Участие неправительственных организаций нацменьшинств в политике за пять лет увеличилось на 25%

Участие неправительственных организаций нацменьшинств в политике за пять лет увеличилось на 25%
Политическое участие неправительственных организаций латвийских нацменьшинств с 2013 года возросло на 25%, а ощущение принадлежности их представителей к Латвии - на 17%, сообщила на пресс-конференции заместитель госсекретаря Министерства культуры Зане Вагнере. 

Интересы нацменьшинств сейчас представляют 460 из 22 848 неправительственных организаций. Активнее всего эти организации действуют в Риге и окрестностях столицы.

 

Опросы показывают, что все больше людей считают, что в Латвии есть возможности развивать свой язык и культуру. Если в 2015 году такого мнения придерживались 24%, то в 2017 году - уже 36% опрошенных, причем примерно 94% представителей нацменьшинств владеют латышским языком, отметила Вагнере.

 

В Латвии есть два постоянных механизма финансирования для поддержки неправительственных организаций нацменьшинств. На государственном уровне фонду направлено 400 тыс. евро для улучшения качества общественной жизни, информирования о происходящих в стране процессах и просвещения, а региональной программе поддержки в этом году выделено 160 тыс. евро. Неправительственные организации нацменьшинств подали более 860 проектов на общую сумму свыше 1,7 млн евро, финансовая поддержка оказана 325 реализованным проектам 235-ти организаций.

 

Выводы и рекомендации нынешнего форума нацменьшинств будут использованы при разработке следующих документов планирования стратегической политики, добавила Вагнере.

 

Как сообщалось, сегодня и завтра в Риге проходит ежегодный Латвийский форум национальных меньшинств "От интеграции к сплоченному обществу", в нем участвуют представители более чем 200 негосударственных организаций, представляющие 14 национальных меньшинств из 20 самоуправлений.

 

В первый день форума в Латвийской национальной библиотеке представлены результаты исследования Kantar TNS "Общество, сплоченное ценностями", проходит работа в пяти тематических группах. Рассматриваются такие вопросы, как вовлечение молодежи в работу негосударственных организаций, сохранение культурного наследия и идентичность нацменьшинств, взаимоотношения нацменьшинств с латышами, доступность в СМИ информации о меньшинствах. Первый день форума завершится концертом.

 

Второй день форума в Рижском замке откроется выступлениями президента Латвии Раймонда Вейониса, министра культуры Даце Мелбарде, председателя консультативного совета по проблемам нацменьшинств при президенте Латвии Романа Алиева.

 

Состоится пленарное заседание "Вклад национальных меньшинств в 100 лет Латвии", предусмотрена также культурная программа.