В Риге после салюта – хаос и давка

В Риге после салюта – хаос и давка

Юбилейное празднование Дня независимости в Латвии прошло достаточно спокойно. За исключением Риги, где после салюта образовались стихийные пробки,хаос и давка.

Из-за многочисленных жалоб от жителей Госполиция допускает в будущем возможность ограничения количества людей на массовых мероприятиях в латвийской столице. Теперь ответственные службы будут думать, как решить данную проблему. 

 

По словам замначальника Госполиции Артиса Велшса, возможно, впредь стоит сделать отдельные входы, а попасть на мероприятие смогут только те, кто придет первым.

 

Световое шоу «Век солнца» собрало на берегах Даугавы и на мостах более 100 тыс. человек. А в соцсетях в тот же вечер начали появляться возмущенные посты людей, которые не могли выбраться из толпы.

 

После салюта хаос был и на дорогах Риги — образовались гигантские пробки. По свидетельствам очевидцев, люди по два часа не могли добраться до своих домов. Многие рижане и гости столицы, торопясь к кульминации торжеств на Набережной 11 Ноября, бросали свои машины не на стоянках, а прямо на дороге. 

 

Еще до праздников Pasažieru vilciens предлагал всем во избежание пробок добираться домой после праздника на электричке. И жители пригорода этими советами воспользовались. Как свидетельствуют видео очевидцев, вагоны были настолько переполнены, что двери не закрывались, а поезда не могли отправиться в путь.