Работорговцев из Латвии отправили на нары1

Работорговцев из Латвии отправили на нары

Суд присяжных в Эдинбурге признал виновными в работорговле и отмывании денег четырех латвийцев. Они обещали своим жертвам хорошую работу и лучшую жизнь, а в результате запугивали, загоняли в долги и заставляли трудиться жителей Латвии бесплатно.

Расследование в Шотландии по данному делу началось еще весной 2016-го года, когда правоохранительные органы получили информацию о том, что группа латвийцев под благовидными предлогами заманивает соотечественников в рабские условия. Людей заставляли открывать банковские счета, но расчетные карточки и коды доступа к интернет-банкам забирали. А затем эти счета использовались преступной группировкой. В том числе для отмывания денег и мошенничества.

 

Обвинения подозреваемым Харди Лангстейнсу, Марису Курсису, Арвиду Цивкорсу и Айвару Дзагаряну были предъявлены в декабре 2017-го. По версии правоохранителей, подозреваемые находили социально уязвимых жителей Латвии, искавших работу за рубежом, и принимались их «обрабатывать». По данным следствия, группа активно действовала с июня 2012 по начало декабря 2016 года. 

 

Четверка свою вину в суде полностью отрицала. Однако на 14-й неделе судопроизводства присяжные после четырех дней дебатов все же признали их виновными в организованных групповых преступлениях, связанных с отмывкой нелегальных капиталов и мошенничеством, сообщает шотландское издание The Scotsman.

 

Мера наказания преступникам пока не определена, они находятся под арестом. Следующее заседание суда по данному делу состоится 4 декабря.