С января повысятся налоги: сигареты подорожают, вырастет налог на авто14

С января повысятся налоги: сигареты подорожают, вырастет налог на авто
Несмотря на то, что следующий год государство начнет с так называемым техническим бюджетом, так как из-за перипетий с формированием правительства принятие бюджета 2019 года задерживается, в следующем году тоже ожидается повышение отдельных налогов, предупреждает газета Neatkarīgā.

Ранее внесенные в законы поправки предусматривают, что с 1 января 2019 года будет повышен акцизный налог на сигареты и табак, а с 1 марта - на алкогольные напитки. Части автоводителей следует считаться также с увеличением налога на эксплуатацию транспортных средств, который с 2019 года будет рассчитываться по количеству выбросов.

 

За год акцизные налоги на сигареты и табачные изделия вырастут на 5-20% в зависимости от вида табачных изделий. Акциз на сигареты вырастет на 5%, на сигары - на 20%.

 

Что касается повышения налога на эксплуатацию транспортных средств, то он затронет легковые автомобили, которые в Латвии в первый раз зарегистрированы после 1 января 2008 года. Для автомобилей, у которых объем выбросов CO2 не превышает 50 г/км, - ставка налога составит 20 евро, а для тех, у которых объем выбросов CO2 больше 351 г/км - 640 евро.