«Мы работаем для пенсионеров. И гордимся этим!»

«Мы работаем для пенсионеров. И гордимся этим!»
Пару недель назад Norvik Banka изменил название на PNB Banka. О том, с чем это было связано и как может отразиться на клиентах, нам рассказал председатель правления PNB Banka Оливер Брамуэлл.

 – Понимаю, что все привыкли к названию Norvik Banka, однако оно уже никак не соответствовало реальной ситуации.

 

Во-первых, мы – не норвежский банк, что как бы вытекает из слова Norvik... Во-вторых, название ассоциировалось со старым руководством и прежними акционерами... В-третьих, мир вокруг тоже стремительно меняется, и мы ощутили необходимость максимально приблизиться к нашим клиентам, соответствовать их мировоззрению и мироощущению. Поэтому мы, выбирая новое название, решили вложить в него все то, что для нас является самым главным.

 

В основе платформы PNB Banka – человечность, адаптивность и динамичность. Причем из этих трех ценностей на первое место лично я ставлю человечность, ведь мы – банк для людей. Уточняю: мы слышим каждого нашего клиента, независимо от возраста. Поэтому мы не просто сократили, но одновременно расширили свое название, добавив ключевое слово «ЧЕЛОВЕК». Буква P заимствована от английского people, что переводится как «люди». Новое название банка – PNB Banka – повторюсь, включает в себя одну из основных ценностей нашей деятельности – человеческие отношения!

 

Для клиентов бывшего Norvik Banka, а ныне PNB Banka ничего не изменится: банк работает в штатном режиме, все как обычно. Все ранее заключенные с Norvik Banka договоры и соглашения остаются в стиле, в том числе счета, номера счетов, договоры, платежные карты, депозиты, займы и так далее. В связи со сменой названия клиенты не должны производить никаких действий. Все продолжается. Филиалы банка (наша сеть самая большая в Латвии) открыты – словом, все происходит как обычно.

 

Мы ориентированы на работу с пенсионерами, поэтому у нас самый удобный для сениоров интернет-банк. И вообще банк предлагает много полезного для людей в возрасте и при этом не слишком богатых: это и карта горожанина, которая позволяет получать установленные различными самоуправлениями льготы, и доходные пенсионные планы 2-го уровня, и специальное решение по получению пособий для малообеспеченных.

 

Мы постоянно предлагаем своим клиентам-сениорам новые банковские продукты, созданные специально для них, – например, банковский счет для сениоров, счет преемственности, более дешевые платежи и многое-многое другое... Наш коллектив гордится тем, что именно наш банк выбрало такое огромное количество латвийских пенсионеров. Многие наши клиенты – люди, которые даже в очень солидном возрасте сохранили молодость и активность. И мы стараемся им помочь в решении банковских вопросов, которые сегодня стали составной частью нашей жизни.

 

Конечно, каждый менеджер нашего банка подготовлен и знает, как работать с клиентами постарше... И они это делают, если что, прекрасно. Однако мы, чтобы создать максимально удобную среду для клиентов-пенсионеров, приняли на работу финансовых консультантов-сениоров. Благодаря этим сотрудникам мы теперь лучше понимаем, какие банковские продукты нужны людям в годах.

 

Вообще, всех наших клиентов можно разделить на два сегмента: это латвийские резиденты – порядка 100 000 клиентов, а также нерезиденты, или, как мы их называем, международный бизнес. Сегодня доля латвийских резидентов в банке выше, чем доля нерезидентского бизнеса. В настоящее время в банке завершен тщательный аудит счетов наших нерезидентов. Это был непростой процесс, но мы прошли его максимально прозрачно: в течение всего времени аудита мы контактировали с нашими клиентами, объяснили им, что происходит и каких результатов следует ожидать.

 

Мы и в дальнейшем будем работать с нерезидентами, конечно. Однако в фокусе – латвийские клиенты, и особенно – сениоры, которые являются безусловным приоритетом.

 

В будущем году мы продолжим проект «Карта горожанина», в рамках которого банк в сотрудничестве с самоуправлениями Латвии выдает расчетную карту Debit Mastercard, позволяющую пользоваться льготами, предоставляемыми конкретными муниципалитетами. В первой половине следующего года мы представим нашу новую программу по медицине. В планах – продолжение сотрудничества с airBaltic по выдаче кредитов на оплату учебы студентам Академии пилотов, которые, завершив образование, будут работать в этой авиакомпании.

 

И мы, конечно же, постараемся стать еще более доступными для всех (!) наших клиентов, ведь для PNB Banka самое главное – это человеческие отношения...