Пьяная за руль? Ерунда, если ты судья!10

Пьяная за руль? Ерунда, если ты судья!
Сотрудники Дорожной полиции в окрестностях Риги задержали пьяную водительницу, управлявшую легковым автомобилем. 

В крови у нее было обнаружено целых 3 промилле алкоголя. 

 

Тем не менее, наказать виновную по всей строгости закона – с солидным денежным штрафом и лишением водительских прав – не получится. По информации программы Bez Tabu, задержанной оказалась судья Айзкрауклского отделения суда Земгальского района Ивета Силицка. А судьи имеют административную неприкосновенность. Поэтому за административные правонарушения служителей Фемиды может наказать исключительно судейская дисциплинарная комиссия.

 

Данная структура, состоящая из 11 человек, может наказать провинившегося коллегу замечанием, выговором, а также принять решение о понижении зарплаты на 20% вплоть до одного года, даже возбудить процесс от отстранения от должности. Но в последнем случае решение принимает Сейм. Руководство Силицкой рассказало программе, что материалы дела об административном нарушении уже направлены в Судейскую дисциплинарную комиссию.

 

Административная неприкосновенность оберегает женщину, пока она занимает должность судьи: ее нельзя ни лишить водительского удостоверения, ни наложить на нее крупный денежный штраф.

 

В Даугавпилсе тоже задержали пьяную за рулем

 

27 ноября в 17.30 на улице Даугавас произошло столкновение автомобилей Peugeot и Mercedes. За рулем Mercedes находилась женщина 1993 г. р., которая была пьяна и не имела водительских прав. Установлено, что Mercedes пересек сплошную разделительную линию и выехал на полосу встречного движения. В результате аварии пострадала водитель автомобиля Peugeot (женщина 1992 г. р.) и пассажир Mercedes (мужчина 1974 г. р.). Начат уголовный процесс. 

 

Еще одна авария в Даугавпилсе произошла в то же время на улице Циетокшня – скорее всего, тоже по вине пьяного водителя. Неустановленный пока автомобиль врезался в припаркованный VW, после чего скрылся с места происшествия. Расследование обстоятельств этих аварий продолжается.