Латвию уберегли от 23 тонн импортного пластикового мусора3

Латвию уберегли от 23 тонн импортного пластикового мусора

По сообщению агентства LETA, в этом году Государственной службой охраны среды (ГСОС) пресечены три попытки ввоза в Латвию пластиковых отходов. 

Нарушения были обнаружены в ходе проверок перевозок грузов, прибывших в Латвию через Вентспилсский порт. Отходы были доставлены в Латвию из Швеции и Норвегии.

 

ГСОС пресекла "впечатляющую аферу" — ввезенные из Швеции отходы планировалось выдать за собранные на территории Латвии, тем самым искусственно завысив количество собранных и регенерированных в Латвии отходов. Отходы планировалось передать на переработку в Латвии, чтобы получить освобождение от уплаты налога на природные ресурсы и уклониться от уплаты налогов, рассказала представитель Министерства охраны среды и регионального развития Санта Валюма.

 

Министр охраны среды и регионального развития Каспарс Герхардс заявил, что именно принятые в прошлом году поправки к закону об утилизации отходов, позволяющие ГСОС ужесточить контроль, а также обучение инспекторов ГСОС существенно способствовали улучшению надзора за трансграничными перевозками.

 

Три конкретные грузоперевозки были остановлены 4 октября, 1 ноября и 16 ноября. В этом году ГСОС провела 46 проверок трансграничных перевозок грузов отходов.

 

Полученная ГСОС информация и материалы дел переданы правоохранительным органам.