Уехали, не заплатив9

Уехали, не заплатив

Водители-иностранцы по-прежнему игнорируют квитанции латвийской полиции за нарушение Правил дорожного движения, – сообщает Lsm.lv со ссылкой на утреннюю программу Латвийского радио 4 «Домская площадь». 

Из 8 млн евро штрафов, выписанных иностранцам с начала этого года, 4 млн, очевидно, так и останутся неоплаченными. Речь идет не только о превышении скорости. Сюда включены штрафы и за другие нарушения, например, за неправильную парковку или нарушение правил грузоперевозок. Их пропорция меняется. Но тенденция сохраняется – с каждым годом нарушений становится больше.

 

Представитель Госполиции Андрис Лоцс отметил, что самые злостные неплательщики штрафов живут в непосредственной близости от латвийской границы и могут беспрепятственно ее пересекать – это литовцы, поляки, жители Скандинавских стран.

 

Самые исправные – россияне и белорусы. В случае с ними ситуация понятна – если полученный в Латвии штраф не будет уплачен, въехавшего по визе иностранца не выпустят из страны. 

 

Иногда часть штрафов оплачивается непосредственно на границе. Общая же картина такова, что штрафные квитанции до сих пор игнорирует половина автонарушителей. Каждый второй водитель-иностранец либо уезжает с квитанцией, либо, получив ее по почте, выбрасывает.