Хоккеисты разгромили «Валмиеру»

В минувшие выходные в Даугавпилсе прошла очередная игра в рамках Юниорской лиги развития. Местная команда принимала соперника из «Валмиеры».

Матч получился довольно интересным, а победу, причем убедительную, одержали воспитанники Юрия Агурейкина.

Буквально с первых секунд встречи хозяева ледовой арены захватили лидерство. Чаще владели шайбой, создавали значительно больше отличных моментов у ворот соперника. А счет был открыт уже на первой минуте игры. Переиграть голкипера «Валмиеры» Маркуса Жуковского удалось Артуру Понтагу. Следующей шайбы пришлось ждать почти десять минут. Неоднократно даугавпилчане были близки к тому, чтобы увеличить счет, но шайба никак не шла в ворота. Затем правила нарушил игрок «Валмиеры» Кристофер Давис Кариньш, который был наказан двухминутным штрафом. И этот момент подопечные Юрия Агурейкина удачно использовали, реализовав численное большинство. Отличился Эдгар Мамай.

В течение двух с половиной минут даугавпилсские игроки еще дважды зажигали красный свет за воротами валмиерской команды. Переиграть Маркуса Жуковского удалось Эдгару Апелису и Артуру Кузьменкову. После четвертой шайбы наставник «Валмиеры» взял тридцатисекундный перерыв, а затем в ворота вместо Жуковского встал Ральф Берзиньш. Он играл увереннее своего коллеги и до конца двадцатиминутки не пропустил ни одной шайбы. Зато гости смогли сократить отрыв. За две минуты до завершения периода Максима Чмутова переиграл Волдемар Рава.

Не успела начаться вторая двадцатиминутка, как в воротах «Даугавпилса Динабурга» оказалась вторая шайба. Ее автором стал Рудольф Ото Лапса.

Но в оставшееся игровое время изменить счет валмиерским хоккеистам больше не удалось. Чего не скажешь о даугавпилсских игроках. Во втором периоде первую шайбу в ворота соперника забросил Владислав Барковский. Не прошло и десяти минут, как на табло горело 6:2.  Дубль оформил Артур Кузьменков. Затем по разу отличились Артем Старовойтов и Вадим Вабищевич.

Что касается третьего периода, то он прошел при обоюдных атаках, которые не завершились должным результатом. В заключительной двадцатиминутке счет остался неизменным – 8:2 в пользу «Даугавпилса Динабурга». Нашим игрокам удалось взять реванш, а болельщики увидели интересный матч в исполнении местной команды.

Если говорить об индивидуальной статистике игроков Юниорской лиги развития, то на сегодняшний день топ лучших возглавляют двое наших игроков: Артур Кузьменков (48 очков) и Вадим Вабищевич (29 очков). На третьем месте находится игрок «Венты-2002» Эдгар Цгоев. У него также 29 очков.

Лидером чемпионата по-прежнему является «Даугавпилс Динабург». На второй позиции располагается «Вента-2002», а на третьей – «Лиепая». Далее следуют: «Рига-2002», «Призма», «Земгале юниорс», «Марупе», «Пардаугава», и замыкает турнирную таблицу после поражения в Даугавпилсе «Валмиера».

Следующую игру хоккеисты «Даугавпилса Динабурга» проведут на выезде 9 декабря против «Риги-2002». А увидеть домашний матч наши болельщики смогут 16 декабря. Подопечные Юрия Агурейкина на своем льду будут принимать игроков «Венты-2002».