Судьи отменили гол "Динамо" — рижане всухую проиграли в Челябинске "Трактору"

В матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги рижское "Динамо" со счетом 0:1 уступило в Челябинске "Трактору". Это поражение стало для латвийского клуба третьим подряд, причем в двух последних матчах команда не забросила ни одной шайбы.

У рижан продолжается выездное турнире, которое началось в конце ноября двумя номинальном домашними матчами в Цюрихе (Швейцария), где были поражения от СКА (1:3) и ЦСКА (0:5). Несмотря на это "Динамо" с самого начала сезона удерживается в зоне плей-офф.

Челябинский клуб завершал домашнюю серию из пяти матчей. В предыдущей игре "Трактора" с "Адмиралом""(2:1) вернулся в строй Пол Щехура — бывший легионер рижан пропустил месяц из-за травмы.

Перед матчем в Челябинске в состав вернулся лучший бомбардир "Динамо" Линус Виделль, набравший 28 (13+15) очков в этом сезоне. Швед из-за микротравмы пропустил два матча в Цюрихе, где рижане с общим счетом 1:8 проиграли СКА и ЦСКА, однако против "Трактора" вышел на лед в третьем звене вместе с Микелисом Редликом и капитаном команды Лаурисом Дарзиньшем. Но продлить свою результативную серию до семи игр Виделль не смог.

Защитник Кристап Зиле, долгое время пребывавший в лазарете, и форвард Эмилс Гегерис также вернулись в строй. Гегерис получил удар клюшкой в пах в матче со СКА и не смог доиграть встречу, но быстро оправился от травмы. Кстати, защитник петербургского клуба Динар Хафизуллин, ударивший Гегериса в середине третьего периода, избежал дисквалификации, но получил денежный штраф. Лига обязала хоккеиста выплатить 30 тысяч рублей (примерно 400 евро). Любопытно, что на прошлой неделе латвийский нападающий "Спартака" Каспар Даугавиньш за такое же нарушение получил матчевую дисквалификацию.

Однако "Динамо" в матче с челябинцами не смогли помочь легионеры Сергей Гимаев и Матиас Мюттюнен. Финский нападающий получил травму верхней части тела и не попал в заявку на матч в Челябинске. Что касается Гимаева, то у него травма руки. Российский защитник остался в Риге и пропустит по меньшей мере две недели.

"Трактор" является для "Динамо" неудобным соперником. Из 20 матчей между ними в КХЛ рижане выиграли лишь пять, в последний раз — в январе 2014-го (5:2).

Два первых пероиода прошли без голов. Моменты у команд возникали, но Демченко и Билялов играли надежно. На 45-й минуте Редлих с "пятачка" добил шайбу в ворота, но хозяева сделали запрос на положение "вне игры", и арбитры после просмотра видео гол отменили. А на 51-й минуте последовала затяжная атака "Трактора", Шолохов бросил со средней дистанции, Шаров подправил шайбу сблизи. Теперь уже рижане сделали запрос игрового момента на правильность взятия ворот. Судьи подтвердили правильность гола — 1:0.

На предпоследней минуте рижане сменили Билялова шестым полевым игроков, но от поражения не ушли. Рижане девятый раз подряд проиграли "Трактору". У "Динамо" осталось 30 очков после 31 матча, команда занимает восьмое место в Западной конференции, опережая "Витязь" по дополнительным показателям, но отставая от московского "Динамо" на одно очко. У "Трактора" — 31 очко и девятое место на Востоке.

Следующий матч "Динамо" проведет 3 декабря в Москве против "Спартака".