Спрудсу инкриминируются вымогательство и присвоение 3,8 млн евро2

Спрудсу инкриминируются вымогательство и присвоение 3,8 млн евро
В недавно переданном суду уголовном деле бывшего администратора неплатежеспособности Мариса Спрудса ему инкриминируются вымогательство и присвоение 3,8 млн евро, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА.

В деле Спрудса фигурируют еще десять человек. Прокуратура по сути обвинений пока комментариев не дает.

 

Прокуратура передала в суд уголовное дело, в рамках которого в финансовых преступлениях обвиняются 11 человек, в том числе бывшие администраторы неплатежеспособности Марис Спрудс и Илмар Крумс, а также предприниматели, бывший политик и судья.

 

Эти люди обвиняются в вымогательстве организованной группой, злоупотреблении полномочиями в двух процессах неплатежеспособности, халатности и легализации преступно нажитых средств в крупных объемах.

 

Обвиняемые привлечены к ответственности за девять преступных деяний или их поддержку, сообщила ранее агентству ЛЕТА пресс-секретарь прокуратуры Айга Эйдука.

 

Агентство ЛЕТА выяснило, что Спрудс обвиняется в присвоении, злоупотреблении служебными полномочиями, отмывании денег и вымогательстве в составе организованной группы. Крумс обвиняется в халатности, финансист Йорен Райтумс - в вымогательстве в составе организованной группы и легализации преступно нажитых средств.

 

Среди обвиняемых - бывшая судья Диана Машина, бывший парламентский секретарь Министерства юстиции Айгар Лусис, сотрудник Спрудса Оскар Эрценс, предприниматель Вячеслав Холмин, супруга Спрудса, бывший администратор неплатежеспособности Илзе Гулбе и другие.