Расширен круг медиков, которые смогут работать в бригадах СНМП2

Расширен круг медиков, которые смогут работать в бригадах СНМП
В дальнейшем в бригадах Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) сможет работать более широкий круг медиков. Это предусмотрено поправками к правилам об обязательных требованиях к лечебным учреждениям и их структурным подразделениям, одобренными сегодня правительством.

Расширив круг медиков, которые могут работать в бригадах СНМП, Министерство здравоохранения надеется решить проблему нехватки медперсонала в СНМП и устранить объявленную в Рижском региональном центре СНМП чрезвычайную ситуацию.

 

Согласно поправкам, в состав бригады помощника врача неотложной медицинской помощи во главе с сертифицированным помощником врача в качестве второго члена может быть включен помощник врача, подготовленный к оказанию неотложной медицинской помощи.

 

Поправки предусматривают также возможность комплектации реанимационных бригад с использованием доступных СНМП сертифицированных врачей соответствующей квалификации в анестезиологии-реаниматологии.

 

Поправки позволяют также сформировать в каждом региональном центре СНМП бригаду врача-специалиста, возглавляемую сертифицированным врачом анестезиологии-реаниматологии или неотложной медицины, в составе которой будет также сертифицированный помощник врача, выполняющий одновременно обязанности водителя оперативного медицинского транспортного средства.

 

Поправки предусматривают реализовать в СНМП трехлетний пилотный проект, в рамках которого руководитель СНМП вправе формировать бригады помощника врача в составе сертифицированного помощника врача и водителя оперативного медицинского транспортного средства с привлечением студентов последних курсов медицинских колледжей и лечебных факультетов.

 

Как сообщалось, в начале ноября СНМП приняла решение объявить чрезвычайную медицинскую ситуацию в Рижском региональном центре в связи с увольнениями множества медиков из-за низких зарплат и большой нагрузки.