Местами даже втрое: с нового года в Латвии подорожает вывоз мусора2

Местами даже втрое: с нового года в Латвии подорожает вывоз мусора
Населению предписано позаботиться об окружающей среде, каждый год выкладывая за утилизацию отходов все большие суммы, пишет ru.focus со ссылкой на газету «Сегодня».

О росте тарифов сообщает, в частности, крупнейшее в Латвии предприятие подобного рода Eco Baltia grupa. В Риге у него клиентов не так много, зато фирма контролирует вывоз мусора в рижских пригородах, где проживает столько же людей, сколько и в самой столице.

 

Для жителей Терветского, Бабитского, Марупского, Адажского, Саласпилсского, Сигулдского краев, а также для рижских клиентов компании цены вырастут в пределах от 0,79 до 3 евро за вывоз кубометра мусора.

 

Например, вывоз контейнера объемом 0,24 кубометра в вышеуказанных самоуправлениях подорожает на 0,19–0,75 евро.

 

Рост цен Eco Baltia grupa объясняет ростом тарифов на услуги компании Getliņi EKO, а попросту Гетлиньской свалки, куда свозят большинство отходов со всей Риги и ее пригородов. В Латвии 70% оказавшихся ненужными предметов свой жизненный путь заканчивают именно на свалках. Глубина переработки и вторичное использование мусора у нас пока сильно отстает от западных стандартов. Впрочем, переработка тоже ведь стоит денег.

 

Свалка же подняла цены в соответствии с указами правительства, которое еще в 2016 году постановило вплоть до 2020 года ежегодно поднимать налог на использование природных ресурсов. В итоге Гетлиньская свалка будет с 1 января 2019 года принимать тонну мусора не за 43 евро за тонну, а по цене 58,12 евро за тонну.

 

Кстати, предприятие Getliņi EKO принадлежит Стопиньскому краю (2,08%) и Рижской думе (97,92%).

 

Горожане заплатят больше

 

В свою очередь, компания по вывозу мусора Clean R информирует, что с нового года ее услуги подорожают для жителей Риги, Лиелварде, Огре и Кегумса примерно на 4,17 евро за один кубометр отходов. В этих городах действует свободный рынок подобных услуг, вывоз мусора там предлагает сразу несколько компаний. В ряде самоуправлений договоры заключены только с одним предприятием.

 

С жителей Стопиньского края Clean R будет брать за вывоз кубометра мусора 12,48 евро, Икшкильского — 13,49 евро, Инчукалнского — 15,49 евро, Сеяйского 17,93 евро, Кекавского — 14,57 евро, Царникавского — 15,15 евро.