CSDD: 70% водителей постоянно пользуются за рулем мобильным телефоном

CSDD: 70% водителей постоянно пользуются за рулем мобильным телефоном
Более 70% водителей постоянно пользуются за рулем мобильным телефоном, сообщили агентству ЛЕТА в отделе общественных отношений Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD).

За последние пять лет тенденция использования телефона за рулем нарастала, что заставляет обратиться к этой проблеме в более широком контексте, проводя социальные кампании и усиливая контроль на дорогах. Поэтому CSDD начинает кампанию "Выйди из телефона!".

 

По словам руководителя CSDD Андриса Лукстиньша, из-за телефонов водители перестают что-либо замечать вокруг себя, поэтому в кампании будут использованы популярные в молодежной среде образы зомби.

 

По данным опроса, проведенного CSDD и агентством исследования общественного мнения Latvijas Fakti, 72% водителей за рулем звонят, 43% - переписываются в телефоне, 17% - просматривают интернет и социальные сети.

 

34% опрошенных считают самым действенным решением этой проблемы усиление контроля на дорогах, 34% - получение собственного отрицательного опыта, 26% - увеличение штрафов, а 23% - внедрение технологий, блокирующих использование мобильного телефона за рулем.