Чем может обернуться неуплата налога7

Чем может обернуться неуплата налога
Порой люди легкомысленно относятся к сделкам с недвижимостью, не считая нужным проконсультироваться с налоговиками. В итоге временная экономия оборачивается выплатой крупных сумм, если окажется, что не учтены предусмотренные законом правила. 

В редакцию «СейЧас» со своей историей обратилась жительница Даугавпилса Татьяна.

 

Женщина рассказала, что три года тому назад продала участок земли в Латгалии. Сделка предполагала выплату подоходного налога, составлявшего на тот момент более 5 тыс. евро. Сумма немалая. Правда, о том, сколько начислено, Татьяна узнала лишь в 2016 году. Так как деньги от продажи земли ушли на покупку и ремонт 2-комнатной квартиры в Даугавпилсе, решила договориться со Службой госдоходов о выплате налога по частям, а если точнее, то расписать налоговые платежи на три года, о чем и уведомила в электронном виде СГД. По ее словам, заявление обещали рассмотреть в течение 5 месяцев. В 2017-м пришел ответ, из которого следовало, что в просьбе отказано. Никакой роли не сыграла даже объявленная амнистия по налогам для должников, на что сетует Татьяна. Вероятно, имеется в виду программа налоговой амнистии. Но дело в том, что «амнистия» распространялась не на все виды налогов, были и исключения, о чем уведомлялось.  

 

Как бы то ни было, настал тот день, когда инспектор СГД (VID) проинформировала Татьяну о передаче документов в Службу контроля неплатежеспособности (СКН) и посоветовала написать новое заявление о рассрочке, что также не увенчалось успехом. Надо сказать, что даугавпилчанка периодически уезжает работать в Германию. Во время нахождения за границей ей сообщили по телефону, что дело передано коллектору. 

 

После смерти матери у Татьяны осталась 3-комнатная квартира в Риге, и она вступила в права наследования, о чем теперь сожалеет. Вернувшись из-за границы, женщина узнала, что арестован ее банковский счет, наложен арест на рижскую квартиру, где проживает семья дочери с маленьким ребенком. Теперь эту квартиру должны выставить на аукцион. Вероятно, в сложившейся ситуации способен помочь только компетентный в таких делах адвокат. 

 

Юрист Елена Бачинская (Рига):

 

«При имеющихся долгах на любое имущество будет обращено взыскание в счет погашения долгов. Это значит, что на квартиру будет наложен арест, а затем она будет продана с аукциона. Если продадут дорого, то после покрытия долгов вам отдадут разницу. При этом новые владельцы, купившие вашу квартиру, могут подать в суд на ваше выселение. Таковы законы». 

 

Председатель правления Латвийской ассоциации заемщиков (ЛАЗ) Янис Аболиньш:«На данный момент, если должник уехал из Латвии, компании по взысканию долгов редко его находят. И если находят, то чаще всего через социальные сети, где сам должник публикует информацию. Однако по возвращении в Латвию у должника, скорее всего, будут заблокированы банковские счета, а на все имущество наложен арест или же оно будет уже отчуждено».

 

Договориться c коллектором, по словам Татьяны, невозможно, там и слушать ничего не желают. Женщина видит выход в том, чтобы заложить в банке рижскую квартиру и на полученные деньги выплатить долг по налогу. Но ведь для этого потребуется снять с квартиры арест. 

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 29.11.2018.