Бьем антирекорды! Латвия – впереди Европы всей4

Бьем антирекорды! Латвия – впереди Европы всей
Обычно к юбилею принято подводить итоги. Хорошо, если они положительные. Столетней юбилярше – Латвии – похвастаться таковыми, увы, нельзя.

К сожалению, по множеству самых разных показателей наша маленькая страна оказалась впереди Европы всей. Ее смело можно назвать рекордсменом по «черным» показателям статистики. Но стоит ли ими гордиться?

 

Меньше всех и хуже всех

 

В совместном докладе Еврокомиссии и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Латвия вместе с Болгарией и Польшей оказались на последних местах по средней ожидаемой продолжительности жизни населения. В то время, как средний европейский показатель предполагаемой продолжительности жизни – 80,6 лет, в Латвии таковой составляет 74,8. Благодаря здоровому образу жизни и росту доходов, за полвека ожидаемая продолжительность жизни в 35 странах-участницах ОЭСР выросла на 10 лет – до 80,6. Самая большая в странах ОЭСР ожидаемая продолжительность жизни – в Японии и Швеции – 83,9 года. Третье место по этому показателю занимает Швейцария – 83 года.

 

За первые девять месяцев этого года в Латвии количество новорожденных уменьшилось по сравнению с прошлым годом на 8% или 1267 малышей, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

 

Зато выросла смертность — за девять месяцев зарегистрировано 21 616 умерших, что на 103 больше, чем годом ранее.

 

Естественный прирост населения остается негативным. За девять месяцев за счет превышения смертности над рождаемостью численность населения уменьшилась на 6936 человек, в 2017 году — на 5566.

 

Казалось бы, оставшихся в живых государство должно беречь как зеницу ока. Население Латвии стремительно вымирает, уезжает, а армия латвийских чиновников меньше не становится. Кто, интересно, их всех в ближайшем будущем будет кормить? Люди, находящиеся в здравом уме, обычно не пилят сук, на котором приходится сидеть. Наоборот, всячески его холят и лелеют. Но к латвийским чиновникам это не относится. Они идут своим путем.

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 29.11.2018.