Состоялась жеребьевка Евро-20201

Состоялась жеребьевка Евро-2020

В столице Ирландии прошло одно из самых ожидаемых в футбольном мире событий этого года. В Дублине состоялась жеребьевка участников отборочных соревнований на Евро-2020. Латвия оказалась в группе G, а ее соперники  – далеко не фавориты отборочных игр.

Всего же в отборочном цикле примут участие 55 команд из разных стран континента. Согласно правилам, во время жеребьевки они были разделены на десять групп, в большинстве – по пять команд, однако в пяти группах сыграют шесть команд. Но в финальную часть соревнований войдут только по две сборные, которые в своих группах наберут наибольшее количество очков. То есть, в финальный цикл Евро-2020 попадают лишь 20 команд. Еще четыре путевки будут переданы победительницам стыковых матчей, которые пройдут в марте 2020 года. В них примут участие победители групп Лиги наций или же, если они и так окажутся в числе финалистов, то следующие по списку команды.

 

Игры отборочного цикла будут проходить с весны до осени следующего года.

 

Чемпионат Европы по футболу – первенство, которое проходит раз в четыре года. В 2020 году финальная часть состоится в шестнадцатый раз. В связи с тем, что через неполных два года будет отмечаться 60-летие с момента проведения первого чемпионата Европы, первенство 2020 года впервые в истории организаторы решили провести в различных крупных городах Европы. Об этом 6 декабря 2012 года рассказали представители Исполнительного комитет УЕФА. При этом важно учитывать, что подобная акция носит разовый характер, то есть в 2024 году чемпионат Европы состоится в обычном формате.

 

Игры финального цикла будут проходить на стадионах в Дублине, Лондоне, Санкт-Петербурге, Мюнхене, Баку, Риме, Бухаресте, Копенгагене, Будапеште, Глазго, Бильбао и Амстердаме. Матч открытия состоится на Олимпийском стадионе в Риме. А заключительная встреча, которая и определит нового чемпиона Европы, пройдет на стадионе «Уэмбли» в Лондоне. Начнется Евро-2020 12 июня, а завершится ровно через месяц, 12 июля.