Миллионы на играх: латвийская компания разрабатывает игры, в которые играет весь мир2

Миллионы на играх: латвийская компания разрабатывает игры, в которые играет весь мир

Латвийская компания по производству игр Estoty закончила 2017 год с чистой прибыли в размере 2 млн евро. Первым хитом латвийских разработчиков является одна из популярнейших головоломок - 2048, за ней последовало еще несколько крайне популярных игр, пишет журнал Kapitāls.

Свою первую игру основатели компании Василий Синицын и Гунтис Понтагс выпустили в 2010 году, и она вошла тройку самых популярных бесплатных игр для мобильных телефонов в Франции. За ней Синицын и Понтагс, уже основавшие компанию Estoty, выпустили популярную головоломку Swipe Bo, после которой вышла 2048. "Ее скачивали по полмиллиона раз в день, и мы очень быстро вошли пятерку самых популярных игр в США, а это самый большой рынок", - заявил журналу Синицын. Доходы создатели получали от встроенной рекламы.

 

На тот момент Понтагс работал в сфере IT в Швейцарии, а Синицын - в казино. В тот момент, когда доходы от рекламы в день стали превышать размер месячной зарплаты в Швейцарии или годового дохода в Латвии, создатели игры ушли с работы и сконцентрировались на разработке игр. "Для нас это не стало неожиданностью. Мы с самого начала знали, сколько такие игры зарабатывают, поэтому мы, так сказать, морально созрели", - отметил Синицын.

 

 

За шесть лет компания разработала более 30 игр, несколько из них стали более популярными, чем 2048. Так, в начале 2018 года вышла игра Knife Hit, которая стала одной из самых скачиваемых в мире. В последнее время игры латвийских разработчиков выходят в сотрудничестве с французской компанией Ketchapp, которая входит в состав гиганта игровой индустрии Ubisoft.

 

В 2017 году оборот и прибыль Estoty удвоилась. На тот момент в компании, кроме основателей, работал еще один человек. В 2018 году, по прогнозам, и оборот, и прибыль компании могут снова удвоиться.