Потенциальных жертв травли заметят и спасут еще в садике

Потенциальных жертв травли заметят и спасут еще в садике
Девять детских садов Латвии вводят программу "Безопасный и дружественный детский сад". С ее помощью педагоги надеются на раннем этапе заметить детей, у которых есть трудности в общении, и помочь им. Об этом агентству LETA рассказала представительница Латвийской ассоциации детских SOS-поселков Даце Дзедоне.

Работники детских садов будут тесно взаимодействовать с родителями такого ребенка и делать все, чтобы предотвратить по отношению к нему насилие и отчуждение.

 

Вместе с детскими садами создавали программу две негосударственные организации — ассоциация детских SOS-поселков и фонд "Центр Дардзене", цель которого — защита детей от насилия.

 

В программе будет участвовать девять детских садов из Рижского, Цесисского, Салацгривского и Приекульского краев. Вводиться она будет в четыре этапа. Это детские занятия "9 шагов Джимбы", курсы повышения квалификации "Лаборатория для педагогов", введение платформы э-среды "Измерение самочувствия ребенка" (Bērna labsajūtas mērījums) и разработка протокола защиты прав ребенка.

 

Разработку программы финансировали Департамент благосостояния Рижской думы, OAK Fonds и Латвийская ассоциация детских SOS-поселков. Государственное агентство регионального развития оплатило семинары, рассказывающие о программе во всех самоуправлениях Латвии, и обучение более 200 преподавателей "9 шагов Джимбы".