Среди задержанных по делу Rīgas satiksme — спонсор «Согласия» Александр Крячек

Среди задержанных по делу Rīgas satiksme — спонсор «Согласия» Александр Крячек
Еще один из задержанных по уголовному процессу о закупках муниципального предприятия общественного транспорта Rīgas satiksme, арест которого просит санкционировать Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), - совладелец ООО Alkom-Trans Александр Крячек, жертвовавший деньги партии "Согласие", свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства ЛETA информация.

Секретарь Alkom-Trans, отказавшись назвать свое имя, по телефону сказала агентству ЛETA, что не сообщит, проводил ли KNAB обыск на предприятии. Она также не вправе комментировать задержание Крячека.

 

На сайте ООО Alkom-Trans указано, что в 2009 году начато новое направление в сотрудничестве с чешским предприятием "Шкода транспортэйшн" - активный ввоз на латвийский рынок низкопольных трамваев "Шкода 15T". Эти трамваи обслуживают специалисты Alkom-Trans.

 

Крячеку принадлежат 60% долей предприятия Alkom-Trans, Сергею Эцину - остальные 40%.

 

По информации KNAB, в 2012 году Крячек пожертвовал партии "Согласие" 10 тыс. латов (14 228 евро), в 2018 году - 3000 евро. С 2012 года он заплатил членские взносы в размере 70 457 евро партии "Честь служить Риге". Последний взнос в размере 5000 евро сделан в августе 2018 года.

 

Как сообщалось, KNAB просит суд арестовать также задержанного по уголовному процессу о закупках Rīgas satiksme должностное лицо чешского предприятия "Шкода транспортэйшн" Владислава Козака.

 

С "Шкода транспортэйшн" Rīgas satiksme в 2016 году заключило закупочный договор стоимостью 62,59 млн евро на поставку 20 низкопольных трамваев. За 52 млн евро это предприятие поставило Rīgas satiksme трамваи также в 2008 году.

 

В четверг утром Козак и Крячек были доставлен в суд.

 

Суд Видземского предместья Риги в среду санкционировал арест в качестве меры пресечения в отношении задержанных KNAB предпринимателя Мариса Мартинсонса и руководителя департамента инфраструктуры и развития муниципального предприятия Rīgas satiksme Игоря Волкинштейна.

 

В ноябре KNAB начал уголовный процесс в связи с закупками Rīgas satiksme, и 11 декабря в его рамках провело неотложные процессуальные действия, в том числе более 30 обысков. Задержаны восемь человек - шестеро в Латвии и двое в Польше.