Кабина не для отдыха!5

Кабина не для отдыха!

Распоряжение Брюсселя о том, что водителям-дальнобойщикам в Евросоюзе запрещено отдыхать в кабинах своих машин, докатилось и до Латвии. Причем запрет на отдых распространяется даже на те машины, которые для этого приспособлены.

За «Пакет мобильности», содержащий целый ряд нововведений, проголосовали главы транспортных ведомств. Хотя часть требований, неприемлемых для Латвии, удалось снять с повестки дня. Например, обязанность водителя проводить время отдыха в стране проживания, что ограничивает свободу выбора самих водителей. Т.е. человек может решать сам, где ему провести свое свободное время. Иначе как совместить предложенные ограничения с принципами единого рынка и реализацией права на свободное передвижение в ЕС, что напрямую относится к странам периферии, особенно к Латвии, Литве, Польше, Болгарии, Венгрии и другим?

 

Компетентные мнения

 

«СейЧас» попросила прокомментировать нововведение  «о запретном» отдыхе в кабине автомобиля представителей нескольких транспортных фирм. 

 

Виталий Соловьев, директор фирмы Vivaldi Bro, выразился так: «Запрет на отдых водителя в кабине большегрузов при выполнении международных автомобильных перевозок уже действует во Франции, Германии, Бельгии. Конечно, в этом нет никакого удобства для перевозчиков. Машину надо оставлять на охраняемых паркингах, после чего водитель должен добраться до ночлега. Тогда как в машине обычно предусмотрен полный комплект для выживания. В целях экономии придется многое тащить с собой в гостиницу. Такого рода правила вводятся, прежде всего, для защиты внутреннего рынка перевозчиков. Французы, к примеру, могут ночевать дома. Поэтому мы, да и не только мы, перестали ездить во Францию.

 

Сегодня мы больше едем в Германию и Италию, оттуда – на Москву. Вводимые требования больше относятся к Бельгии и Франции. 

 

В последнее время ужесточились требования к сдаче на права, для водителя большегруза также необходим сертификат профессиональной компетенции – это, конечно, неплохо. Что касается наложения штрафов за отдых в кабине, то я пока не слышал, чтобы кто-нибудь из водителей был оштрафован». 

 

Представитель фирмы Solovei Transport &Logistic заметил: от того, что водителям предписывается отдыхать вне кабины машины, цены на перевозки меньше не станут. 

 

Менеджер по транспорту даугавпилсской фирмы «Сауя» Владимир утверждал, что водители из его фирмы при необходимости ночуют в гостиницах. По большей части ездят в Беларусь, а до 2014-го был и украинский маршрут, о потере которого сожалеют. 

 

«К нововведению отношусь скептически, все может кончиться проблемами. Кто будет отвечать за груз, оставленный в машине на обочине автобана без охраны? Далее – водитель должен думать, как добраться до гостиницы. И нервничать, как там груз, стоимость которого 500 тысяч евро и выше. Водитель же – материально ответственное лицо (как и фирма-перевозчик), подписывает документы, что отвечает за перевозку.

 

В свою очередь, представитель фирмы G.G.P.Transport отметил, что не у всякого предприятия находятся средства на оплату своим водителям гостиницы. «И почему нельзя заночевать на охраняемых парковках, если кабина для этого приспособлена?..» – задавал риторический вопрос представитель данной фирмы.

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 13.12.2018.