Куда обращаться, если мучают животное?11

Куда обращаться, если мучают животное?

На прошлой неделе в социальных сетях разразилась настоящая баталия. Причиной стал рассказ даугавпилчанки Кристины о том, что на ее глазах мучили кота.

Школьница не знала, куда ей обратиться, а тронутые до глубины души произошедшим горожане сопереживали коту, грозились изничтожить садистов и активно давали очевидице – совсем еще молоденькой девчушке – советы. 

 

«Вечером возле 10 средней школы группа тварей мучила кота. Выворачивали лапы, либо еще чего похуже. Куда можно обратиться по этому поводу? Ведь этот беспредел нужно остановить!»

 

Данное обращение, опубликованное в Фейсбуке, набрало сотню комментариев. Им поделилось с друзьями около восьмидесяти человек. Все возмущены поступком молодых людей. Некоторые, особо сердобольные, обещали разыскать пострадавшего кота, чтобы оказать ему помощь. Другие грозились обратиться к директору 10-й средней школы, написать заявление в полицию (мол, возле школы имеются камеры, при их помощи выяснить личности нападавших не составит труда).

 

Прошла неделя. А есть ли результат? И каково продолжение у этой чудовищной по своей жестокости истории? 

 

Как рассказала корреспонденту «СейЧас» директор 10-й средней школы Валия Сална, об инциденте, описанном Кристиной в социальных сетях, она слышит впервые. К ней по поводу того, что кто-то мучил возле здания школы животное, никто ни из горожан, ни из сотрудников полиции не обращался. А значит, заявление никто из возмущавшихся горожан так и не написал, дело ограничилось сотрясением Фейсбука. 

 

Руководитель Даугавпилсского приюта для бездомных животных Оксана Бондаре  рассказала «СейЧас», что случаи истязания животных в нашем городе, к счастью, редкость, они имеют место от силы пару раз в год. Зато случаев жестокого содержания животных, больше похожее не на содержание, а на издевательство, – предостаточно. 

 

– По работе мне много приходится ездить по Даугавпилсскому краю, и от того, что иногда доводится видеть в латгальских селах, в жилах стынет кровь, – говорит Оксана Бондаре. – Особенно это касается неблагополучных семей. Многие собаки сидят на короткой цепи всю жизнь. Причем сажают на цепь не только взрослых животных, но и щенков. И вот они сидят – в лужах, в грязи, едят отходы. Собаке еще везет, если у нее есть будка. Приходилось видеть, что животных привязывают цепью к дереву. А на улице Вальню в Даугавпилсе собаке на цепи жильем служит картонная коробка. В Малиновской волости собаки живут в таком загаженном вольере, что их шерсть почти полностью покрыта экскрементами. 

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 13.12.2018.