Арестован бывший председатель правления "Ригас сатиксме" Леон Бемхенс4

Арестован бывший председатель правления "Ригас сатиксме" Леон Бемхенс

Суд Видземского предместья санкционировал арест в качестве меры пресечения в отношении задержанного Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) бывшего председателя правления муниципального предприятия общественного транспорта ООО "Ригас сатиксме" (РС) Леона Бемхенса.

Решение суда может быть обжаловано в Рижском окружном суде.

 

По имеющейся в распоряжении агентства ЛЕTA неофициальной информации, задержание Бемхенса и его арест могут быть связаны с тем, что по уголовному процессу о закупках РС кто-то дал новые показания.

 

Как сообщалось, начатый БПБК уголовный процесс связан с тремя закупками РС. Расследуются взятки должностных лиц и легализация незаконно нажитых средств, сообщили агентству ЛЕТА в БПБК.

 

Уголовный процесс касается закупки низкопольных трамваев в 2016 году, сумма которой составляла 62,6 млн евро, закупки троллейбусов в 2013 году на сумму 131,646 млн евро и закупки автобусов в 2013 году на 75,8 млн евро.

 

Суд санкционировал арест пяти из шести задержанных БПБК по уголовному процессу о закупках РС. В отношении шестого задержанного избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы. По информации агентства ЛETA, это член правления предприятия "Tram Servis Riga" Элина Кокина.

 

По этому делу арестованы предприниматель Александр Крячек, руководитель департамента инфраструктуры и развития РС Игорь Волкинштейн, предприниматель Марис Мартинсонс, должностное лицо чешского предприятия "Шкода транспортэйшн" Владислав Козак и бывший деловой партнер Кокиной Эдгар Тетеровскис.

 

БПБК начало уголовный процесс в связи с закупками РС в ноябре.

 

Уголовный процесс расследуется в сотрудничестве с антикоррупционной службой Польши. Задержаны восемь человек - шестеро в Латвии и двое в Польше.

 

БПБК более подробной информации пока не предоставляет, в том числе о статьях Уголовного закона, по которым ведется уголовный процесс, но подтверждает, что не занимается расследованием взятки в размере 800 тыс. евро, которую упомянула в своем заявлении антикоррупционная служба Польши, расследующая совершенно другой уголовный процесс. С делом, расследуемым БПБК, польский процесс связан только через некоторых причастных лиц.

 

Все пять членов правления РС вчера подали мэру Риги Нилу Ушакову заявления об уходе с должностей.

 

В правление входили Бемхенс, и. о директора думского департамента сообщения Эмил Якринс, депутат Юрмальской думы Лариса Лоскутова, депутат Балдонской краевой думы Андрей Пожарнов и член партии "Честь служить Риге" Инесе Швекле.

 

Ушаков назначил временное правление РС в составе трех человек под руководством бывшего министра сообщения Анрийса Матисса. В правление вошли также два работника РС - директор отдела сообщения и организации Эдмунд Зивтиньш и директор отдела управления рисками Янис Гедушев.