По делу Римшевича один из фигурантов после выдачи обвинения начал давать показания

По делу Римшевича один из фигурантов после выдачи обвинения начал давать показания

Один из обвиняемых по делу о взятках президента Банка Латвии Илмара Римшевича после выдачи обвинения сменил тактику и начал давать показания, сообщили агентству ЛЕТА в Генеральной прокуратуре.

По делу обвиняются Римшевич и предприниматель Марис Мартинсонс, но в прокуратуре агентству ЛЕТА не сказали, кто из них дает показания. Римшевич ранее публично отрицал свою вину в инкриминируемых преступлениях.

 

Прокурор Виорика Йиргена через посредничество пресс-секретаря Генеральной прокуратуры Айги Эйдуки сообщила, что по делу продолжается досудебное расследование, поэтому продвижения этого уголовного процесса до конца года не будет.

 

Йиргена пояснила, что ранее один из обвиняемых в период, когда расследование дела вело Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, использовал свое право не давать показания.

 

С учетом того, что допросы обвиняемого еще не завершены, а также нужно провести другие следственные действия, связанные с проверкой его показаний, более подробных комментариев прокуратура не предоставляет.

 

Римшевичу обвинение предъявлено по ч. 4 ст. 320 Уголовного закона о взяточничестве. Мартинсонсу также обвинение предъявлено по этой же статье, но в поддержке взяточничества. Наказание за это преступление предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 11 лет.