Америкс подал в отставку с поста вице-мэра Риги (ВИДЕО)8

Америкс подал в отставку с поста вице-мэра Риги (ВИДЕО)
Вице-мэр Риги Андрис Америкс решил уйти с поста. При этом он сохраняет мандат депутата Рижской думы. Об этом Америкс рассказал журналистам утром 17 декабря, сообщает LETA.

На прошлой неделе его имя упоминалось в связи с делом о коррупции при закупках Rīgas satiksme (RS). В передаче "Ничего личного" на телеканале TV3 Америкс подчеркнул, что его совесть чиста: "Повторяю еще раз. Я не имел представления об этих закупках, это не моя сфера".

 

СМИ сообщали об обысках в доме Америкса, сам он отказался комментировать эту информацию.

 

Америкс занимал должность вице-мэра Риги с 2010 года.

 

Пресс-служба Америкса распространила заявление политика о сложившейся ситуации.

 

"Я не хочу оправдываться за то, чего я не делал. Но сейчас, когда версии и предположения стали считаться неопровержимыми доказательствами, я хочу изложить факты", — заявил политик.

 

По его словам, в жизни каждого политика может наступить момент, когда главным становится вопрос репутации. И сейчас под угрозой не только его репутация, но и репутация его партии и всей Рижской думы.

 

Америкс не отрицает, что знаком с Марисом Мартинсонсом — "как и многие другие в Риге и в Латвии". Именно из-за знакомства с Мартинсонсом, считают политик, его подозревают в участии в коррупционных схемах. "Ни разу с момента нашего знакомства я не участвовал ни в каких противоправных действиях. Думаю, следствие это подтвердит", — подчеркнул Америкс.

 

 

Арестованный по делу о коррупции RS Александр Крячек — основатель партии Америкса "Честь служить Риге". За шесть лет он пожертвовал партии более 70 000 евро. После ареста Крячека Америкс заявил, что исключит спонсора из партии.

 

В ноябре KNAB начал уголовный процесс в связи с закупками RS, и 11 декабря в его рамках провел неотложные процессуальные действия, в том числе более 30 обысков. Были задержаны восемь человек — шестеро в Латвии и двое в Польше. Среди задержанных в Латвии — коммерческий директор чешской компании Škoda Transportation Владислав Козак и спонсор партии "Согласие" Александр Крячек. Пять из шести задержанных в Латвии были арестованы, а позднее был задержан и арестован глава Rīgas satiksme Леон Бемхенс.

 

Как сообщила Антикоррупционная служба Польши, с которой в рамках дела Rīgas satiksme сотрудничает KNAB, речь идет о взятке в размере 800 000 евро, которая была получена в связи с поставкой Риге почти 200 автобусов и троллейбусов. Конкурсы на их поставку в 2013-2016 гг. организовало Rīgas satiksme.

 

По данным из архива агентства LETA, Rīgas satiksme годами закупает троллейбусы и автобусы у зарегистрированной в Польше компании Solaris Bus & Coach.