Оппозиции Рижской думы не удалось свергнуть Ушакова

Оппозиции Рижской думы не удалось свергнуть Ушакова
Председатель Рижской думы Нил Ушаков ("Согласие") выдержал очередное голосование за доверие. Его поддержали все депутаты коалиции, а отставки требовали находящиеся в меньшинстве оппозиционные депутаты.

Депутат фракции "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ в Рижской думе Наурис Пунтулис ранее сообщил, что уже на прошлой неделе оппозиция собрала подписи за проведение такого заседания, но оно не состоялось, потому что мэр сам созвал заседание, чтобы депутаты проголосовали за доверие ему. "Ситуация изменилась - Ушаков должен последовать примеру Андриса Америкса и сам уйти с должности, потому что именно он является представителем держателя долей капитала "Ригас сатиксме" и должен взять на себя политическую ответственность. Если Ушаков не готов к этому мужественному шагу, мы должны инициировать его отставку", - сказал депутат.

 

Как сообщалось, в связи с коррупционным скандалом в "Ригас сатиксме" в понедельник ушел в отставку вице-мэр Риги Андрис Америкс ("Честь служить Риге"). В свою очередь Министерство охраны среды и регионального развития подготовило законопроект о роспуске Рижской думы, который уже подан в правительство.