Аресты в Даугавпилсе и Риге – две стороны одной медали15

Аресты в Даугавпилсе и Риге – две стороны одной медали
В Даугавпилсе сенсация: сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией задержали бывшего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгима. Большинство горожан интересуется, почему это случилось только сейчас. В свою очередь, в Риге зашаталось кресло под Нилом Ушаковым, и перевыборами запахло уже там. Причина – скандал вокруг Rīgas satiksme.

Сообщает портал Delfi: Минюст, Минфин и 4 партии одобрили законопроект о роспуске Рижской думы.

 

Как уже сообщалось ранее, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) ведет расследование по факту закупок муниципальным предприятием Rīgas satiksme (RS). По предположениям KNAB, представители польских и чешских предприятий платили взятки должностным лицам Рижской думы и RS в связи с тремя договорами по закупкам.

 

В настоящее время под стражей находятся бывший председатель правления Rīgas satiksme Леонс Бемхенс, а также еще пять человек.

 

Вице-мэр Риги Андрис Америкс при таких раскладах мудро подал в отставку – от греха подальше. А вот Ушаков нервно заявил, что юридически причин распускать Рижскую думу и снимать его с должности нет.

 

Лукавит товарищ, однако.

 

Что такое Rīgas satiksme? Это – муниципальное предприятие, владельцем которого является Рижская дума. Но физически вся Дума быть владельцем не может, поэтому депутаты назначают т. н. держателя акций самоуправления. Человека, который от имени Думы выполняет функции хозяина предприятия.

 

Вопрос знатокам: может ли хозяин предприятия не знать, что на его фирме происходит? Минута пошла.

 

Ответ: теоретически – может, но тогда такого хозяина надо гнать в шею. Потому что это – демонстрация полной некомпетентности.

 

А если хозяин – Ушаков – знал, что на Rīgas satiksme воруют как подорванные, то почему не принял меры? Почему уволил председателя правления Rīgas satiksme Леонса Бемхенса только после того, как его взял за одно место KNAB?

 

Так что ситуация у Ушакова патовая, как говорят в народе – куда ни кинь, везде клин. Или он абсолютно профнепригодный руководитель, раз годами не видел масштабного воровства у себя под носом (а на Rīgas satiksme все-таки не канистру с соляркой сперли, там масштабы миллионные), и тогда его надо гнать поганой метлой; или же Ушаков все знал, покрывал и, вполне вероятно, был в доле, но тогда по результатам расследования ему придется не просто уйти в отставку, а сушить сухари. Ну, или менять страну пребывания (зря, ох и зря поссорилась партия ««Согласие» с «Единой Россией» – порскнул бы Ушаков в политическую эмиграцию, еще и карьеру бы сделал: там, в России, еще не умеют воровать красиво и по-европейски, а тут – человек с большим опытом!).

 

Пока события только набирают обороты, но Ушаков на всякий случай заявил, что все происходящее – политические преследования партии «Согласие» и его лично. Вот даже не удивляет, честно говоря. Скорее напоминает поведение какого-нибудь беженца из Африки в толерантной Европе, который в общественном транспорте курит, плюется и задирает пассажиров. А закономерно схлопотав по физиономии, начинает верещать, что бьют его за то, что цветной. Правда, в Европе такие номера проходят все реже. Так и у нас — повизгивания про политические преследования от Ушакова звучат неубедительно.

 

В данном случае господ из «Согласия» бьют не за то, что политики, а за то, что воры. Причем бьют – с железными доказательствами, с обысками и арестами, это вам не лепетание Элксниньша про «схемы на Теплосетях» с убогими доносами в тот же KNAB.

 

Конечно, есть определенный контингент, который считает, что любой политик «Согласия» – святой. Но таковых в свете последних событий все меньше.

 

Достаточно просмотреть другие новости. Например: «Благодаря голосам Союза “зеленых» и крестьян (ZZS) и Saskaņa («Согласия») мэру Юрмалы Гатису Трукснису (СЗК) снова удалось сохранить должность».

 

Заявление о выражении недоверия Трукснису оппозиционные депутаты подали 2 октября, вскоре после того, как появилась информация о том, что мэр употреблял наркотики и оштрафован полицией.

 

Юрмальским депутатам от ZZS и «Согласия», похоже, плевать, что городом может руководить наркоман. Хотя после появления в даугавпилсской политике А. Элксниньша уже ничего удивляет.

 

У нас эти партии – ZZS и «Согласие» – тоже давно идут рука об руку. На выборах совместное вранье Эйгима и Элксниньша в адрес оппонентов даже породило словосочетание – «Два Э». Затем, якобы будучи в «оппозиции», депутаты от ««Согласия» расселись за неплохую зарплату по комитетам и поддерживали как могли Эйгима (вспомним голосование об ограничении полномочий), а стул исполнительного директора Думы все время занимала представитель этой партии Инга Голдберга.

 

Кстати, помните, как перед выборами в Даугавпилсе Ушаков ездил сюда как на работу, водил за ручку Элксниньша, интенсивно обменивался с ним опытом?

 

В свете последних событий почему-то кажется, что если бы Элксниньш остался на должности Даугавпилсского мэра, то у нас творилось бы то же, что и в Риге, только в чуть меньших (из-за меньшего бюджета) масштабах. Но это уже другая история.