Сегодня в интернете будут опубликованы документы КГБ1

Сегодня в интернете будут опубликованы документы КГБ
Документы Комитета государственной безопасности (КГБ) будут опубликованы в интернете сегодня, сообщили агентству ЛETA в Латвийском национальном архиве.

Сегодня утром в официальном издании "Латвияс вестнесис" будут опубликованы принятые на прошлой неделе поправки к правилам Кабинета министров о деятельности Латвийского национального архива. С их вступлением в силу документы КГБ могут публиковаться в интернете.

 

Группы публикуемых в этом году документов будут размещены на сайте Латвийского национального архива www.arhivi.gov.lv. Адрес специального раздела - kgb.arhivi.lv.

 

Для доступа к документам КГБ необходимо будет зарегистрироваться, указав имя, фамилию, персональный код или идентификационный код для иностранных граждан, указанный в их удостоверяющих личность документах, адрес электронной почты в качестве имени пользователя и пароль, а также цель использования документов КГБ.

 

В группы публикуемых в этом году документов входят телефонная книга сотрудников КГБ СССР, картотека учета внештатных оперативных работников КГБ ЛССР, алфавитная и статистическая картотеки агентов КГБ ЛССР и описания (учетные списки) ЦК компартии Латвии из фонда Государственного архива PA-101.

 

В январе 2019 года будут опубликованы резолютивные части приговоров суда по делам о констатации факта сотрудничества с КГБ. Эти сведения носят информационный характер и не вызывают юридических последствий.