НКП обещает вскоре назвать своих кандидатов на министерские посты

НКП обещает вскоре назвать своих кандидатов на министерские посты
Новая консервативная партия (НКП) вскоре, по всей вероятности, завтра, назовет своих кандидатов на министерские посты, сообщил журналистам ее председатель Янис Борданс.

Пока НКП еще не назвала своего кандидата на должность министра образования и науки.

 

Комментируя решение KPV LV выдвинуть на должность министра внутренних дел Алдиса Гобземса, Борданс отметил, что его кандидатура не лучше, например, кандидатуры Юриса Юрашса (НКП).

 

Борданс сказал, что среди приоритетов НКП в правительстве - министерства охраны среды и регионального развития и внутренних дел. В предложенном Кариньшем распределении сфер ответственности ни одна из этих сфер не предусмотрена для НКП.

 

Если в это предложение будут внесены изменения, НКП хотела бы взять под свою ответственность МВД и предложить на должность его главы кандидатуру Юрашса или Юты Стрике.

 

НКП хотела бы обсудить с Кариньшем ряд вопросов формирования правительства.

 

Как сообщалось, большинство партий, приглашенных в правительство кандидатом на пост премьера Кришьянисом Кариньшем ("Новое Единство"), согласно с его предложениями.

 

НКП пока не назвала своего кандидата на должность министра образования и науки. Ранее ее лидер Янис Борданс сообщил, что на эту должность у партии есть четыре кандидата: Дагмара Бейтнере-Ле Галл, Анита Муйжниеце, Илга Шуплинска и Гатис Эглитс. Сам Борданс мог бы претендовать на портфель министра юстиции, а Талис Линкайтс - на должность министра сообщения.

 

"Новое Единство" обещает комментарии о предложенных кандидатах на министерские посты только после того, как будут названы все претенденты, а пока еще нет ясности о кандидате НКП на должность министра образования и науки.

 

Если все партии согласятся с предложенной Кариньшем моделью правительства, президент Латвии Раймонд Вейонис будет приглашен выдвинуть его кандидатуру в премьеры.