ТВ-пиратов будут блокировать и заносить в черный список11

ТВ-пиратов будут блокировать и заносить в черный список
С нового года Национальный совет по электронным СМИ в Латвии планирует усилить борьбу против нелегальных поставщиков телевизионных услуг в интернете. Для этого разработают специальные методы, а также наймут новых сотрудников. В свою очередь, реализация данного проекта зависит от того, будет ли выделен запрашиваемый бюджет в размере 333 207 евро на 2019 год и 280 365 евро на последующие два года.

Дополнительные полномочия НСЭСМИ получит 1 января 2019 года в соответствии с поправками и дополнениями к Закону об электронных средствах массовой информации. Целью данных изменений в законе является решение проблемы распространения нелицензионных телевизионных услуг в Латвии путем ограничения доступа к интернет-сайтам, которые ретранслируют аудиовизуальные программы без специального разрешения.

 

«Будет создано программное обеспечение (инструмент), с помощью которого можно будет найти и идентифицировать сайты, которые ретранслируют аудиовизуальные программы. Затем сотрудники указанного совета должны будут проверить, есть ли у владельца вебсайта на это разрешение. В том случае, если разрешения на ретрансляцию нет, НСЭСМИ может принять решение, согласно которому владелец интернет-сайта в течение 15 дней должен будет прервать ретрансляцию, либо получить соответствующее разрешение на повторную трансляцию», – разъяснила руководитель информационного центра НСЭСМИ Агнесе Берга.

 

Вместе с тем НСЭСМИ планирует нанять десять новых сотрудников, специализирующихся в электронной среде.

 

Для реализации новой функции в 2019 году дополнительно необходимо 333 207 евро, а также 280 365 – на последующие два года. Эти средства планируется выделить из госбюджета. В свою очередь, большая часть денег – 245 145 евро в год – будут предназначены для новых сотрудников, с выплатой им оклада в размере 1278 евро (брутто). Прочие расходы будут связаны с арендой помещений, размещением и обслуживанием новых рабочих мест.