Политики прогнозируют прогресс в формировании правительства в начале января1

Политики прогнозируют прогресс в формировании правительства в начале января
Больше прогресса в переговорах о формировании правительства может появиться в начале января, прогнозировали агентству ЛЕТА представители партий.

Председатель национального объединения "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ Райвис Дзинтарс сказал, что на этих выходных официальных переговоров между партиями не было, и больше прогресса в переговорах может быть в начале января, когда возобновятся официальные консультации.

 

Сопредседатель объединения "Для развития/За!" Даниэль Павлютс сказал, что формальные переговоры между партиями пока не запланированы, и, вероятно, переговоры возобновятся после новогодних выходных.

 

Однако, по словам Павлютса, неофициальные консультации между политиками продолжались и в праздники, хотя никаких новых поворотов нет, продолжаются лишь попытки договориться о формате правительства под руководством "Нового Единства".

 

"Если бы не было шагов KPV LV по выдвижению конкретных персоналий, правительство, вероятно, уже считалось бы сформированным. Но мы столкнулись с известными препятствиями, и надо получить ясность, как двигаться вперед", - сказал Павлютс.

 

"Есть четкое ядро из 50 голосов, и это отличная основа, чтобы строить дальше", - добавил Павлютс, не прокомментировав, каким образом можно получить дополнительные голоса в парламенте.

 

Он не располагает информацией, назначены ли в четверг или в пятницу встречи партий с президентом Раймондом Вейонисом.

 

Лидер Новой консервативной партии (НКП) Янис Борданс был очень краток, заявив, что новостей нет. Ранее он сказал, что партии официально вернутся к столу переговоров в первые дни января.

 

Алдис Гобземс (KPV LV) заявил, что сейчас Рождество, и говорить о политике нужно в четверг, а не в выходные.