Америкс поставил Ушакова в неловкое положение6

Америкс поставил Ушакова в неловкое положение
В СМИ и соцсетях теперь самые громкие и обсуждаемые новости после «мешков КГБ» связаны с коррупционными скандалами в столичной думе, в которых завязли представители правящих партий «Согласие» и «Честь служить Риге», а также, конечно, Нил Ушаков.

В политических кругах обсуждают и новость о желании лидера «Согласия» Ушакова сбежать депутатом в Европарламент, получить на много лет политический иммунитет и стать недосягаемым для правоохранительных структур.

 

Сам Ушаков старается эти новости «глушить», в первую очередь, через подконтрольные ему русские и латышские СМИ, завязанные на рекламных (и, конечно, не только) деньгах Рижской думы. Мэр пытается выйти из-под удара, подставляя под него других людей.

 

Но неужели Ушакову снова удастся выйти сухим из воды, как это было, например, в скандале с радарами на дорогах по всей Латвии, которые устанавливала подконтрольная «Согласию» фирма, или как это было с назначением «своих людей» в Rīgas namu pārvaldnieks, наконец, совсем недавно — с созданием, по сути, карманного предприятия Siltumserviss Rīga. И можно еще долго перечислять крупные и не очень скандалы, в которых так или иначе фигурируют члены «Согласия», разные «жертвователи» партии, друзья да родственники (причем, даже на уровне структур, связанных с Европарламентом).

 

C побегом Ушакова в Европарламент тоже все очень неоднозначно. Некоторые его политические оппоненты хотят, чтобы он ушел в Европарламент: чтобы самим занять места в коррупционных схемах Рижской думы.

 

Может Ушаков уйти в отставку, как, например, это сделал вице-мэр Андрис Америкс? Америкс ушел в отставку, не теряя рычагов влияния: он поставил своего человека на пост вице-мэра — Олега Бурова. И такая рокировка в будущем даст возможность тем, кто еще станет формировать новую коалицию в Рижской думе, воспользоваться услугами Америкса, который в глазах общества очистился: мол, молодец, признал политическую ответственность, хотя сам ни в чем не виноват, значит, с ним можно иметь дело.

 

Своей отставкой Америкс сделал вложение в собственное политическое будущее. Он успел спрыгнуть с тонущего корабля, лишь бы потом попытаться войти уже в новую правящую коалицию, которая, скорее всего, будет состоять из тех же партий, что сейчас формируют правительство.

 

Другие, наоборот, не хотят отпускать Ушакова в Европарламент. И он сейчас не может громко заявлять об участии в выборах в Европарламент, поскольку схемы «откатов» и «отмывов» являются долгосрочными. Как только его деловые партнеры почувствуют, что он уходит с поста мэра, перестанут делиться.

 

Кроме того, Ушаков прекрасно понимает, что его уход в Европарламент — это уничтожение «Согласия». Он там станет рядовым евродепутатом, зато его партия, лишившись лидера, распрощается с властью в Рижской думе и все меньше будет собирать голосов на выборах в парламент республики.

 

Сейчас вопрос в следующем. Досидит ли Ушаков до новых выборов в Рижскую думу и за это время постарается добрать из коррупционных схем всего по максимуму, поскольку другой возможности больше не будет? Или же он не выдержит и действительно попытается сбежать в Европарламент под угрозой того, что вскоре начнутся еще более громкие разоблачения и скандалы. В общем-то, вопрос у Ушакова в голове один: когда уйти из Рижской думы и с какими потерями для себя.