Каждый третий погибший на дороге – сениор (ВИДЕО)1

Более трети (38%) тяжело пострадавших пешеходов в ДТП — люди старше 60 лет. Кроме того, 30% пешеходов, ставших причиной несчастных случаев, тоже относятся к этой возрастной группе, свидетельствуют результаты исследования, проведенного Государственной полицией. Впервые в Латвии началась информационная кампания безопасности для пешеходов-сениоров — "Резвое сердце, но медленный шаг".

"Сениоры являются одной из самых больших групп риска среди пешеходов. Каждый третий (36%) погибших на дороге пешеходов — это люди старше 60 лет. Кроме того, в результате проведенного нами исследования обнаружилось, что каждый третий пешеход-сениор пострадал в ДТП по собственной вине. Причины — переоценка своих сил и несоблюдение правил дорожного движения. Например, пересечение дороги в неразрешенных и непрогнозируемых местах, при этом без светоотражающих элементов", — говорит начальник отдела безопасности дорожного движения Государственной полиции Нормундс Крапсис.

 

Согласно данным Государственной полиции, ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях получают травмы более 200 пешеходов в возрасте старше 60 лет. В прошлом году в ДТП пострадал 231 сениор, из них 38 получили тяжелые повреждения, а 22 погибли. В рамках кампании сениоров призывают не переоценивать свои силы и думать не только о своей безопасности на дороге, но и о безопасности других участников движения Если мысленно они еще резвы и уверенны, то физические силы и чувства могут подвести.

 

Заведующий геронтологическим отделением Рижской Восточной клинической университетской больницы Янис Залькалнс поясняет, что "если человек неспособен принять свой возраст, то исчезает самокритика при оценке собственных сил. К сожалению, в этом возрасте чувства постепенно слабеют — ухудшается зрение, замедляется реакция, снижается способность предугадать время, за которое приблизится транспортное средство, а мысли иногда оказываются проворнее, чем ноги. В тот момент, когда необходимо быстро отреагировать, происходит несчастный случай. Ответственность за это несут не только сами сениоры, но и члены их семей, которые не оценивают обстоятельства и позволяют сениорам участвовать в дорожном движении в одиночестве".

 

Следует отметить, что только у восьми из 22 сениоров, погибших в прошлом году в ДТП, было удостоверение водителя транспортного средства. Это указывает на то, что, возможно, оценить ситуацию и риски своего поведения намного сложнее, если не было возможности самому управлять транспортным средством, то есть понять аспекты видимости и длину тормозного пути".

 

Кампанию безопасности дорожного движения "Резвое сердце, но медленный шаг" организует Государственная полиция в сотрудничестве с Дирекцией безопасности дорожного движения, Службой неотложной медицинской помощи, Jāņa Rozes grāmatnīca, Рижским альянсом активных сениоров и Дирекцией автотранспорта. Кампания финансируется из средств Латвийского бюро страховщиков транспортных средств.