ЧП на российско-латвийской границе: таможенники изъяли картину датского художника2

ЧП на российско-латвийской границе: таможенники изъяли картину датского художника

На таможенном посту МАПП "Бурачки" (российско-латвийская граница) Псковской таможни при совместном погранично-таможенном осмотре автомобиля Ford Galaxy, которым управлял гражданин Росии, в багажном отделении была обнаружена незадекларированная картина.

По данным пресс-центра Северо-западного управления ФТС РФ, в ходе таможенного контроля водитель не подавал пассажирскую таможенную декларацию на перемещаемый товар, также не заявлял о ней ни письменно, ни устно.

 

Обнаруженная в багажном отделении картина с изображением летнего пейзажа была обернута в полиэтиленовую пленку. На лицевой стороне полотна в левом нижнем углу имелась надпись "Birkhammer". Размеры картины с рамой составили: 67 см в ширину и 53,5 см. в высоту.

 

Россиянин пояснил, что картину он приобрел несколько лет назад на одном из рынков в Литве за 25-30 евро и везет картину для домашнего интерьера, посчитав, что картину декларировать нет необходимости. Картина была изъята и направлена на экспертизу.

 

Согласно экспертному заключению, живописная картина в раме "Пейзаж с озером" (условное название), с авторской подписью, написанная на холсте масляными красками, является произведением искусства и относится к категории культурных ценностей. Сохранность картины удовлетворительная.

 

Автор картины — Birkhammer, Axel Jensen, 1874-1936 гг., датский художник, типичный представитель художественной школы рубежа XIX-XX вв. Художник писал, в основном, национальные датские, а также итальянские пейзажи. Его работы встречаются на западноевропейских аукционах.

 

Псковской таможней в отношении нарушителя начато административное дело.