Почти половина жителей Латвии по рабочим дням не обедают

Почти половина жителей Латвии по рабочим дням не обедают
Каждый второй житель Латвии экономит время, все чаще отказывается от так необходимого обеденного перерыва, а свои свободные минуты жертвует сверхурочной работе. Об этом свидетельствует опрос, проведенный Narvesen. По оценке жителей, больше всего спешат работники медицинской отрасли.

Почти половина жителей Латвии называет самой динамичной профессию медика, а 14% из опрошенных делают акцент именно на работниках неотложной медицинской помощи. Второй наиболее динамичной профессией считается продавец и кассир в продовольственных магазинах (24%), а на третьем месте — пожарные и спасатели (23%). За ними следуют полицейские (20%) и водители — как общественного транспорта, так и дальнобойщики (16%).

 

В целом 40% респондентов признают, что в случае большой нагрузки у них часто не остается времени на полноценный обед и другие важные для здоровья действия: недостаточный сон (40%), дать отдых глазам после работы у компьютера (40%) и подвигаться после монотонной работы (37%).

 

По сравнению с другими городами и сельскими регионами Латвии, о полноценном питании в рабочей спешке чаще всего забывают рижане (46%), а также более трети жителей в возрастной группе от 30 до 39 лет.

 

При напряженном рабочем дне от обедов отказываются более половины работающих в производственной сфере (53%), каждый второй представитель сферы торговли и 49% сотрудников, представляющих сектор банковских и финансовых услуги сферу страхования.

 

Как свидетельствуют данные опроса, пропущенный в спешке прием пищи неблагоприятно сказывается на самочувствии и трудоспособности работников. Почти две трети респондентов подтверждают, что, пропустив прием пищи, испытывают недостаток энергии и усталость (60%), становятся нервными и раздражительными (42%).

 

Оценивая свой образ жизни, жители Латвии признают, что больше всего заботятся о достаточном количестве жидкости (33%), а также о времени, проведенном на свежем воздухе (30%). Каждый пятый житель следит за тем, чтобы приемы пищи были полноценными и сбалансированными. В качестве составной части своего образа жизни полезную пищу чаще указывают жители в возрасте от 30 до 39 лет (26%) с доходами свыше 900 евро (28%).

 

Руководитель по маркетингу Narvesen Илзе Думцева говорит, что динамичный ежедневный ритм и современные потребности не только влияют на изменение привычек покупателей, но и все чаще побуждают розничную торговлю думать о здоровой пище и напитках, которые можно купить и съесть "находу", что особенно востребовано у активных и спешащих людей.

 

"В нашем опросе 74% жителей указали, что в повседневной жизни стараются соблюдать привычки здорового образа жизни, и мы видим это ежедневно. Если еще несколько лет назад поесть на ходу означало схватить хот-дог, то сегодня многие, особенно спешащие горожане, все чаще отдают предпочтение более полезным альтернативам", – рассказывает Илзе Думцева.

 

Опрос Narvesen был проведен в декабре 2018 года в сотрудничестве с панелью интернет-опросов Snapshots. В опросе приняли участие 733 респондента в возрасте от 18 до 74 лет со всей Латвии.