Госучреждения могут стать ближе к народу

Госучреждения могут стать ближе к народу
Правительство номинированного на пост премьер-министра Кришьяниса Кариньша (Jaunā Vienotība) планирует стимулировать передачу функций учреждений прямого управления в самоуправления, расположенные за пределами Рижского региона, свидетельствует имеющийся в распоряжении агентства LETA проект правительственной декларации.

Речь идет о самих министерствах и подведомственных им учреждениях, например, школах, социальных службах, полиции и др.

 

В то же время, сотрудничая с самоуправлениями и в процессе реализации (до 2021 года) административной территориальной реформы, политики обязуются создать соответствующую демографической ситуации и другим факторам рациональную школьную сеть. При этом предполагается соблюдать принцип, по которому начальные школы должны быть расположены максимально близко к месту проживания учащихся и к основной или средней школе, которая обеспечивает соответствующее компетентному подходу предложение и качественные обучающие программы.

 

Кроме этого, будущее правительство планирует оценить возможное изменение территориального разделения Латвии в классификации статистических территориальных единиц, чтобы создать предпосылки для равномерного развития регионов.

 

Работа над декларацией будущими партнерами еще не завершена, поэтому в документе еще возможны изменения.