Ради пенсии: увеличилось число браков между пенсионерами

Ради пенсии: увеличилось число браков между пенсионерами
В прошлом году в Озолниекском крае значительно выросло число пенсионеров-молодоженов - в регионе это объясняют возможностью получить половину от пенсии покойного супруга, пишет Jauns.lv.

В 2018 году в Озолниекском краевом отделе ЗАГС было зарегистрировано 68 браков, а средний возраст для заключения брака составил 36,24 лет у мужчин, у женщин - 34,72 года.

 

Руководитель отдела общественных отношений и информации самоуправления Агнесе Клява журналистам пояснила, что по-прежнему больше всего проводимых церемоний у пар, которые вступают в брак впервые. В прошлом году в крае был и некий мужчина, который женился в четвертый раз.

 

"В то же время в прошлом году брак зарегистрировали больше пожилых людей, чем прежде. Скорее всего, это объясняется поправками в законе "О государственных пенсиях", где предусмотрено, что переживший супруг в течение одного года будет получать часть пенсии покойного, таким образом побуждая людей зарегистрировать совместную жизнь официально", - заявила руководитель Озолниекского краевого отделения ЗАГС Лаура Гаспарович.

 

В прошлом году самому старому жениху был 81 год, а самой пожилой невесте - 78 лет.

 

Как сообщалось ранее, с 2019 года вступили в силу поправки к закону о государственных пенсиях, согласно которым в течение года супругам умерших пенсионеров будет выплачиваться пособие. Новый порядок будет работать лишь в случаях, если смерть супруга наступила после 1 января 2019 года.