В бюджете 2019 года не будет новых расходов и «депутатских квот»2

В бюджете 2019 года не будет новых расходов и «депутатских квот»
В бюджете 2019 года не будет предусмотрено новых расходов и так называемых депутатских квот, сообщил во вторник журналистам министр финансов Янис Рейрс.

Министр информировал представителей СМИ о графике разработки бюджета, который предполагает его утверждение в короткие сроки. По словам Рейрса, дефицит бюджета предусмотрен в ранее запланированном объеме, но на разработку бюджета повлияют макроэкономические прогнозы, которые будут обнародованы в конце января.

 

Как подчеркнул глава Минфина, формирующие правительство партии договорились, что в 2019 году не будет новых бюджетных инициатив - они предусмотрены при принятии бюджета на 2020 год. Также ни одна партия пока не интересовалась так называемыми депутатскими квотами, но их и не планируется выделять при разработке бюджета на этот год, подчеркнул Рейрс.

 

"Мы договорились, что бюджет будет разработан со всей ответственностью, без внесения новых бюджетных запросов. Каждый депутат имеет право просить квоты, но, чтобы не затягивать процесс утверждения, важно, чтобы в бюджете были сбалансированные предложения", - сказал министр финансов, добавив, что не поддержит квоты.

 

Также бюджет в этом году не будет предусматривать налоговых изменений, а в 2020 году намечено провести пересмотр системы налогообложения с целью его улучшения, чтобы изменения могли вступить в силу с 2021 года.