Сигнал Соловьеву: в Латвии запретили трансляцию канала «Россия РТР»17

Сигнал Соловьеву: в Латвии запретили трансляцию канала «Россия РТР»
Как сообщает press.lv со ссылкой на информационное агентство ЛЕТА, Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) на своем заседании 31 января принял решение на три месяца запретить ретрансляцию (а также распространение) телеканала «Россия РТР» на территории Латвии.

«Кремлевская пропаганда разжигает ненависть и военные настроения на территории Латвии, что недопустимо. Этим мы хотим послать недружественным государствам сигнал о том, что мы будем защищать и защитим наше информационное пространство», - говорит заместитель председателя IEPLP NEPLP Ивар Аболиньш.

 

Нарушения были обнаружены в программах телеканала «Россия РТР» «Вечер с Владимиром Соловьевым» и «60 минут». Например, 22 мая 2018 года в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» ведущий неоднократно с ненавистью высказывался против части украинцев. Точнее, он говорил о том, что часть украинцев (бандеровцев) должна быть повешена и убита. Кроме того, Соловьев называл часть украинцев недобитыми нацистами, антисемитами и бандитами.

 

А в передаче от 11 января 2018 года «60 минут» Владимир Жириновский неоднократно призывал к военным действиям на территории Украины, указывал на то, что украинцы - бандиты, разжигая тем самым межнациональную рознь.

 

«Неважно против какой страны или народа направлена ненависть с целью разжигания войны - это является грубым нарушением закона, поэтому NEPLP по таким вопросам будет действовать с должной осмотрительностью», - заявил член NEPLP Патрик Грива.