Долги больше, чем доходы. Кто руководит министерскими бюро?4

Долги больше, чем доходы. Кто руководит министерскими бюро?

Руководители бюро новых министров раньше занимали высокооплачиваемые должности, но почти никто из них не имеет накоплений. Зато у большей части есть внушительные долговые обязательства, пишет Neatkarīgā rīta avīze со ссылкой на данные Службы госдоходов.

Министр имеет право самостоятельно выбрать себе руководителя бюро. Это может быть его родственник, друг или однопартиец. Пока что руководителя бюро еще не выбрали три министра.

 

Бюро премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") возглавит Янис Патмалниекс. Ранее он занимал должность заместителя государственного секретаря Министерства экономики. Его зарплата на бумаге составила 2 441 евро в месяц — без учета премий и возможных доплат.

 

Министр образования и науки Илга Шуплинска (Новая консервативная партия, НКП) приняла на работу ассоциированного профессора бизнес-школы RISEBA Инету Кристовску. Она участвовала в разработке предложений по развитию политики образования и аккредитации учебных программ.

 

Бюро министра земледелия Каспара Герхардса (VL-TB/LNNK ) будет руководить бывший парламентский секретарь Министерства охраны среды и регионального развития Янис Эглитис. Ранее этим министерством руководил сам Герхардс и, видимо, остался доволен работой Эглитиса.

 

Бюро министра юстиции Яниса Борданса (НКП) возглавит бывший чиновник Министерства экономики Алдис Букшс. Его брат Айгар Букшс был кандидатом в депутаты Сейма от списка НКП.

 

 

Бывшая сотрудница бюро по надзору за закупками, юрист Арита Удре будет руководить бюро министра сообщений Талиса Линкайтса (НКП).

 

Бюро министра обороны Артиса Пабрикса ("Для развития/За!") возглавит бывший руководитель бюро его партии Нелда Отваре.

 

Однопартиец Пабрикса, министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце тоже взял на работу товарища по партии — члена правления "Для развития/За!" Лайлу Спалиню.

 

Бюро министра здравоохранения Илзе Винкеле ("Для развития/За!") возглавит член правления Государственного центра радио и телевидения Инга Сприньке. В свое время она была членом совета Lattelecom и советником министров сообщения, экономики и благосостояния.

 

В составе бюро министра иностранных дел Эдгара Ринкевича ("Новое Единство") ничего не изменилось. Руководителя бюро Ингу Озолу временно заменит Инга Апине, которая работала в службе иностранных дел с 2000 года. Кроме того, Апине работала в представительстве Латвии в НАТО и в латвийском посольстве в Великобритании, а также возглавляла бюро бывшего министра оборона Раймонда Бергманиса.

 

Бюро министра культуры Даце Мелбарде (VL-TB/LNNK) продолжит возглавлять Вита Бикерниеце, а бюро министра финансов Яниса Рейрса ("Новое Единство") — Сигне Янтоне.

 

Министр благосостояния Рамона Петравича (KPV LV), министр экономики Ральф Немиро (KPV LV), и министр внутренних дел Сандис Гиргенс (KPV LV) пока официально не выбрали себе руководителей бюро.

 

Из деклараций должностных лиц, поданных в Службу госдоходов, видно, что накопления есть только у Виты Бикерниеце, главы бюро министра культуры. У остальных, несмотря на внушительные доходы, накоплений нет, зато у каждого второго — большие долги.