Гобземс исключен из KPV LV3

Гобземс исключен из KPV LV
Правление KPV LV постановило сегодня исключить из рядов партии Алдиса Гобземса, бывшего кандидата в премьер-министры от этой партии.

Вопрос инициировал основатель KPV LV Артус Кайминьш, сообщило ранее Латвийское телевидение. Министр экономики Ральф Немиро сообщил, что документы по этому вопросу подали и другие члены партии.

 

Согласно уставу KPV LV, решение об исключении вступает в силу через месяц после принятия, и оно может быть оспорено в правлении партии.

 

Кайминьш сегодня после заседания правления сказал журналистам, что поступили заявления от членов партии с предложением об исключении Гобземса, и он исключен большинством голосов. Кайминьш не назвал, кто именно голосовал за исключение Гобземса, потому что голосование было закрытым. Неофициально известно, что это были Кайминьш, Немиро и Микс Визбулис, а против голосовали Атис Закатистов и Линда Лиепиня.

 

По словам Кайминьша, претензии к Гобземсу связаны с "систематическим подрывом имиджа партии", также было "много патологической лжи", которую Гобземс озвучивал и с трибуны Сейма.

 

Гобземс может учредить свою партию, что он давно уже и хотел сделать, добавил Кайминьш. Он не исключил, что за Гобземсом может последовать еще кто-то из членов KPV LV.

 

Кайминьш считает, что Гобземса нужно исключить и из парламентской фракции KPV LV, но пока этот вопрос не ставился.

 

Еще в воскресенье член правления KPV LV Линда Лиепиня заявила агентству ЛЕТА, что не будет комментировать вопрос об исключении Гобземса из партии.

 

Сам Гобземс на вопрос о том, было ли ему известно о планах исключить его из KPV LV, ответил вчера, что вопрос нужно задавать правлению партии, а лично он об этом не слышал.

 

30 января фракция KPV LV приняла решение продолжить работу в полном составе, несмотря на то, что 11 ее депутатов поддержали правительство Кришьяниса Кариньша, а пять депутатов не поддержали, в том числе Гобземс.