МОСРР констатировало проблемы в надзоре за РС2

МОСРР констатировало проблемы в надзоре за РС
Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) запросило у мэра Риги Нила Ушакова как держателя долей капитала муниципального ООО "Ригас сатиксме" (РС) разъяснения об управлении предприятием, сообщили агентству ЛETA в VARAM.

VARAM запросило у Ушакова информацию о том, как он управлял работой РС, какие механизмы внутреннего контроля внедрены на предприятии, о несоответствии устава РС требованиям закона, о финансовом положении предприятия, заложенных объектах и взятых на себя финансовых рисках в случае невыполнения обязательств, о процедурах контроля за закупками РС и мерах по снижению риска коррупции.

 

"В первоначальной проверке VARAM констатировало проблемы в надзоре за РС, поэтому мы запросили дополнительную информацию об управлении и финансовом положении предприятия. Ответа от Рижской думы мы ожидаем в течение двух недель", - сообщил министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце.

 

РС как любое муниципальное учреждение в организаторской иерархии подчинено Рижской думе, которая отвечает также за его работу, указываетVARAM.

 

При оценке запрошенной у Рижской думы дополнительной информации большое внимание будет уделено тому, не допустила ли она как держатель долей капитала РС противоправного бездействия и должным ли образом выполняла установленные законом обязанности заботиться о правовой деятельности муниципального предприятия.

 

Как сообщалось, KNAB начал уголовный процесс о трех закупках РС, в рамках которого расследует взяточничество должностных лиц и легализацию преступно нажитых средств.

 

На прошлой неделе в рамках этого процесса KNAB провел обыски в рабочем кабинете и доме Ушакова.