ЛТВ: проблему недостаточного бюджета общественных СМИ надо решать незамедлительно

ЛТВ: проблему недостаточного бюджета общественных СМИ надо решать незамедлительно
Проблему недостаточного бюджета общественных СМИ надо решать незамедлительно, убежден член правления Латвийского телевидения (ЛТВ) Ивар Приеде.

В Латвии общее финансирование общественных СМИ намного меньше, чем в других европейских странах, включая соседние Литву и Эстонию, отметил он. По последним данным Европейского объединения организаций вещания, в 2017 году в Эстонии общий бюджет общественных СМИ составил 36,97 млн евро, в Литве - 36,13 млн евро, а в Латвии - 27,74 млн евро. Бюджетные дотации в Латвии составляют 0,1% внутреннего валового продукта, а в среднем в Европе - 0,17%.

 

ЛТВ находится в таком положении, когда от него ждут "технологического и содержательного развития на европейском уровне", а выделяемый бюджет драматически отстает от средних европейских показателей, подчеркнул Приеде.

 

Национальный совет по электронным СМИ давно знает об этой ситуации, которая требует безотлагательного решения, добавил он.

 

На выделенные в рамках предусмотренных в бюджете 2019 года дотаций средства обеспечение многообразного, отвечающего требованиям общественного заказа содержания, а также вложения в технологическое укрепление и развитие инфраструктуры ЛТВ практически невозможны, считает Приеде.