Автодорожной отрасли придется работать эффективнее

Автодорожной отрасли придется работать эффективнее
По окончании нынешнего периода планирования ЕС больших дополнительных средств для автодорог не будет, поэтому отрасли придется работать эффективнее, используя те ресурсы, какие есть, заявил в интервью агентству ЛETA министр сообщения Талис Линкайтс.

По его словам, предыдущее правительство, проработавшее больше трех лет, находилось в уникальной ситуации, когда премьер, министр финансов и министр сообщения представляли одну партию, поэтому была возможность работать над долгосрочной моделью финансирования автодорог.

 

"Увы, вступив в должность министра сообщения, я не получил в наследство ничего такого, что свидетельствовало бы о наличии этой модели", - сказал Линкайтс.

 

Над этой моделью предстоит работать и изыскивать средства. "Бюджет 2019 года и в большой мере бюджет 2020 года уже спланирован, и ясно видно, что больших дополнительных средств для автодорог не будет. Поэтому отрасли придется работать эффективнее, повышая качество проектировочных и строительных работ", - сказал он.

 

"Нынешняя модель финансирования такова - если растут поступления акцизного налога, а они растут, когда экономика идет вверх, известный процент от этого прироста можно направить на ремонты автодорог", - пояснил министр.