Латвия обязуется обеспечить гражданам Великобритании благоприятные условия3

Латвия обязуется обеспечить гражданам Великобритании благоприятные условия
Сейм в четверг принял декларацию о правах граждан Великобритании в Латвии после Brexit, подтверждающую, что гражданам Великобритании, законно находящимся в Латвии, будут обеспечены по возможности благоприятные условия проживания и работы даже в случае выхода Великобритании из ЕС без соглашения.

В декларации говорится, что Сейм следит за развитием событий в связи с выходом Великобритании из ЕС и подчеркивается значение ее упорядоченного выхода.

 

Великобритании является и останется важным партнером и союзником Латвии, подчеркивается в декларации. Поэтому Сейм хочет как можно более тесного сотрудничества с Великобританией, особенно в вопросах прав жителей, безопасности, обороны, иностранных дел, экономики, мобильности и образования.

 

Одновременно Латвия ожидает равноценного благоприятного отношения Великобритании к латвийским гражданам в Великобритании.

 

Сейм призывает Кабинет министров подготовить необходимые поправки к латвийским правовым актам применительно к изменениям, ожидаемым после выхода Великобритании из ЕС.

 

Кабинет министров рассмотрит подготовленные МИД поправки в связи с Brexit 12 февраля.