Нелегальное телевидение отключили более чем у 200 домохозяйств25

Нелегальное телевидение отключили более чем у 200 домохозяйств
Работники правоохранительных органов Латвии в конце января дали бой видеопиратам, обеспечивавшим латвийцев подпольным телевидением. Задержаны двое предприимчивых рижан, нелегальное телевидение отключено более чем в 200 домохозяйствах Риги и близлежащих районов.

По подозрению в совершении данного преступления 29 января были задержаны два жителя Риги (1962 года рождения и 1967 года рождения), которые ранее не были судимы.

 

Следствие установило, что за взломанный код на иностранный сервер каждым телевизионным зрителем перечислялся один евро, а окончательная цена для клиента составляла 10 евро в месяц. Таким образом, прибыль видеопиратов составляла до 900%. На территории Латвии они промышляли уже больше пяти лет.

 

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье 148 Уголовного закона ЛР за нарушение авторских прав и нанесение существенного вреда интересам защищенной законами персоны, в составе группы по предварительному соглашению. За такое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет либо кратковременного лишения свободы, принудительных работ или штрафа.

 

Расследование продолжается. Работники полиции отмечают, что у жителей, которые сомневаются в легальности своего тв-оператора, есть возможность проверить его статус на домашней страничке neplpadome.lv В случае, если у вашего оператора нет прав ретрансляции, то об этом можно сообщать в отдел Госполиции по борьбе с киберпреступлениями – по почте cyber@vp.gov.lv