Латвийские саночники завоевали две медали на чемпионате Европы в Германии

Латвийские спортсмены завоевали сразу две медали в первый день чемпионата Европы по санному спорту в немецком Оберхофе, где проходит еще и восьмой этап Кубка мира.

Первая медаль была завоевана в соревнованиях двоек благодаря стараниям Андриса и Юриса Шицс. Латвийские братья заняли третье место вслед за двумя немецкими экипажами.

Чемпионами Европы стали немцы Тобиас Вендль и Тобиас Арльт. Серебряная награда досталась их соотечественникам Тони Эгерту и Саше Бенекену (+0,200 сек).

Братья Шицс по сумме двух заездов проиграли чемпионам 0,323 секунды. Это третье попадание братьев на подиум в нынешнем сезоне после двух бронзовых наград, завоеванных на этапах в Сигулде и Альтенберге.

В десятку лучших попали и два других латвийских экипажа. Кристенс Путинс и Имантс Марцинкевичс заняли шестое место в зачете чемпионата Европы и седьмое — на кубковом этапе. Оскар Гудрамовичс и Петерис Калниньш стали восьмыми на чемпионате Европы и девятыми — на этапе.

В общем зачете Кубка мира лидируют Эгерт и Бенекен (895 очков). На втором месте — австрийцы Томас Штейс и Лоренц Коллер (712), ставшие четвертыми в Оберхофе. Вендль и Арльт — третьи (698). Братья Шицс — четвертые (591), Путинс и Марцинкевичс — восьмые (416), Гудрамовичс и Калниньш — 14-е (221).

В мужских соревнованиях бронзовую медаль завоевал Кристерс Апарьодс. Латвийский спортсмен уступил лишь двум россиянам — Семену Павличенко и Роману Репилову. Первый стал чемпионом, у Репилова — серебро (+0,044 сек). Апарьодс показал лучший результат в карьере на взрослом уровне — 20-летний саночник по сумме двух заездов проиграл чемпиону 0,181 секунды.

Остальные представители Латвии оказались во втором десятке по итогам соревнований. Инарс Кивлениекс показал 12-й результат как на этапе Кубка мира, так и на чемпионате Европы (+0,572 сек). Артур Дарзниекс и Рикс Кристенс Розитис показали, соответственно, 15-й и 17-й результат на этапе Кубка мира, а в зачете чемпионата Европы — 14-й и 16-й.

В воскресенье на трассе в Оберхофе состоятся женские соревнования и командные эстафеты.