LTV: задержанный по делу Rīgas satiksme Волкинштейн освобожден под залог1

LTV: задержанный по делу Rīgas satiksme Волкинштейн освобожден под залог
Руководитель Департамента инфраструктуры и развития Rīgas satiksme Игорь Волкинштейн, который проходит в качестве подозреваемого по делу Rīgas satiksme (RS), освобожден под залог в 100 000 евро. Об этом сообщает ЛТВ — Panorāma.

Напомним, в начале февраля текущего года суд Видземского предместья решил не менять Волкинштейну меру пресечения, оставив его под арестом. Волкинштейн был задержан 11 декабря 2018 года.

 

Начатый Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) уголовный процесс связан с тремя закупками муниципального транспортного предприятия RS. Расследуются взятки должностных лиц и легализация незаконно нажитых средств.

 

Уголовный процесс касается закупки низкопольных трамваев в 2016 году, сумма которой составляла 62,6 млн евро, закупки троллейбусов в 2013 году на сумму 131,646 млн евро и закупки автобусов в 2013 году на 75,8 млн евро.

 

В ноябре 2018 года KNAB начал уголовный процесс в связи с закупками RS. Уголовный процесс ведется в сотрудничестве с антикоррупционной службой Польши. Задержаны восемь человек — шестеро в Латвии и двое в Польше.

 

В рамках начатого KNAB процесса о закупках РС в Латвии задержано шесть человек — Тетеровскис, предприниматель Александр Крячек, руководитель департамента инфраструктуры и развития РС Игорь Волкинштейн, предприниматель Марис Мартинсонс, должностное лицо чешского предприятия "Шкода транспортэйшн" Владислав Козак.