На минувшей неделе истребители НАТО семь раз сопровождали российские самолеты1

На минувшей неделе истребители НАТО семь раз сопровождали российские самолеты
На минувшей неделе истребители НАТО, патрулирующие небо Балтии, семь раз поднимались в небо, чтобы опознать и сопроводить российские военные самолеты, летевшие в международном воздушном пространстве над Балтийским морем, сообщает Министерство обороны Литвы.

Больше всего натовским истребителям пришлось подниматься в небо в четверг - три раза. Были опознаны и сопровождены военные самолеты, следовавшие из Калининградской области - транспортный самолет "Ан-26", бомбардировщик "Ил-22" и два истребителя "Су-35".

 

Истребители летели без летного плана, без транспондеров, не поддерживали связь с региональными диспетчерами. Другие самолеты поддерживали радиосвязь с региональным центром и следовали летному плану, у транспортного самолета "Ан-26" был включен транспондер.

 

В среду истребители альянса взлетали два раза. Был опознан штурмовой самолет "Су-24м", который летел без транспондера, без летного плана, не поддерживал связь с диспетчерским центром. В этот же день был опознан и следовавший в Калининград бомбардировщик "Ил-22", его сопровождали два истребителя "Су-35".

 

Во вторник и в пятницу истребители НАТО сопровождали российские самолеты дважды. Во вторник был опознан транспортный самолет "Ан-26", который летел в Калининград без транспондера, но следовал летному плану и поддерживал связь с диспетчерами. В пятницу был опознан транспортный самолет "Ил-78", который следовал в Калининград с включенным транспондером, поддерживал связь с региональными диспетчерами и следовал летному плану.