На участие в FIZMIX Eksperiments получено рекордное количество заявок

На участие в FIZMIX Eksperiments получено рекордное количество заявок
В этом году было получено самое большое за всю историю проведения конкурса количество заявок на участие в FIZMIX Eksperiments. Так, зарегистрировались 262 команды (1572 участника), которые будут бороться за возможность попасть в финал конкурса.

 

Для справки: Latvenergo проводит конкурс на эрудицию FIZMIX Eksperiments для учеников 8-9 классов уже 24 года подряд. Цель конкурса – способствовать развитию интереса молодежи к точным наукам, в увлекательной форме показать, как применять теоретические знания на практике, заинтересовать в будущем выбрать инженерно-технические профессии и популяризировать отрасль энергетики.

 

Начался раунд соревнований, где каждой команде приходится активно решать захватывающие теоретические и практические задачи по физике, чтобы попасть в большой финал. В решающей игре встретятся лучшие команды, которые будут бороться за ценные призы и возможность отправиться в летний лагерь.

 

«Принимая участие в конкурсе каждый год, могу заверить, что его участники отлично понимают пройденный материал. Конкурс способствует пониманию влияния физики на повседневные процессы, а также помогает лучше справиться с проверочными и исследовательскими работами. Хорошим стимулом для школьников являются мотивирующие призы, возможность отправиться в лагерь и принять участие в самом большом фестивале физики в Латвии», – поделился мнением учитель Аглонской средней школы Эдгар Кудиньш.

 

Финал конкурса состоится 11 мая в Риге – на фестивале физики FIZMIX. В течение всего дня каждый посетитель мероприятия сможет бесплатно принять участие в экспериментах, интерактивных аттракционах, творческих мастерских, а также прослушать вдохновляющие лекции. Как правило, фестиваль физики собирает и объединяет ведущих экспертов в этой отрасли со всей Латвии – физиков, преподавателей, представителей учреждений и студентов.